Детство должно быть самым счастливым временем в жизни ребенка!

Детство должно быть самым счастливым временем в жизни ребенка!

01-06-2 

1 июня отмечается Всемирный день защиты детей. Данный день был учрежден в ноябре 1949 года во Франции в городе Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые  отмечался в 1950-м году.

01-06-2

1 июня отмечается Всемирный день защиты детей. Данный день был учрежден в ноябре 1949 года во Франции в городе Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые  отмечался в 1950-м году.

Кроме этого дня детям посвящены: Всемирный день ребёнка (20 ноября), День защиты детей Африки (16 июня) и День Белых Орхидей (первое воскресенье апреля). Также противники абортов выбрали этот день для проведения акций в защиту права на жизнь нерожденных детей. Во всех странах мира 1 июня собираются борцы за права детей, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблеме абортов.

Почему именно 1 июня празднуется День защиты детей, история умалчивает. По одной из версий в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

У детей прав не меньше чем у взрослых, однако обстоятельств, связанных с нарушением детских прав, существует множество. Так, например, по печальной статистике, 10-ки миллионов детей страдают из-за нехватки медикаментов, умирают из-за отсутствия медицинской помощи, 100 миллионов детей не получают необходимого образования из-за отсутствия образовательных учреждений. Огромное количество детей не имеют родного дома и голодают, а во многих хорошо развивающихся странах детей используют как бесплатную рабочую силу и даже продают в рабство.

Все эти факты, безусловно, обязаны призвать взрослых на помощь детям, на решение их проблем, на улучшение жизни детей во всем мире.

Начинать нужно прямо сейчас. И заботиться о детях каждый день, каждый час и каждую минуту.

                                          01-06-3

Дети - наше будущее, счастливые дети - счастливое будущее! 

Дополнительная информация