Акция «Классный руководитель – миротворец – воспитатель»

Акция «Классный руководитель – миротворец – воспитатель»

photo 30 марта 2021 г. на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г. Мозыря» по инициативе Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира состоялась акция «Классный руководитель – миротворец – воспитатель». Участие в акции приняли классные руководители учреждений общего среднего образования г. Мозыря и Мозырского района. В фойе средней школы № 9 г. Мозыря была организована работа многочисленных интерактивных площадок учреждений общего среднего образования г. Мозыря и Мозырского района, тематикой которых являлось гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, экологическое и трудовое воспитание учащейся молодежи. Завершилась акция награждением лучших классных руководителей г. Мозыря и района, а также презентацией опыта работы классных руководителей по различным направлением воспитательной деятельности.

В рамках акции состоялась презентация деятельности Инновационно-методического центра по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию на основе православных традиций белорусского народа Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина. Педагоги-организаторы, классные руководители, учителя-предметники познакомились с опытом работы Инновационно-методического центра в области гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи.

Гражданско-патриотическое воспитание в условиях современного развития белорусского государства и общества признано ключевым направлением воспитания в обеспечении устойчивого политического, социально-экономического развития и национальной безопасности Республики Беларусь. Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Гражданско-патриотическое воспитание является одной из наиболее значимых и сложных сфер воспитания, поскольку в ней происходит становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого гражданина и его активное участие в социально-экономическом, политическом и культурном развитии белорусского государства. Показателем уровня гражданско-патриотического воспитания обучающихся является их желание участвовать в патриотических мероприятиях, знание и следование традициям родной культуры, уважение к историческому прошлому своей страны и деятельности предшествующих поколений, желание защищать свою страну, а также работать для процветания и благополучия Отечества.

Из опыта работы Инновационно-методического центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания на основе православных традиций белорусского народа

Гавриловец Л.В., к.и.н., доцент

Дополнительная информация