МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

19-11-02Состоявшийся 17 ноября 2015 г. на кафедре немецкого языка и МПИЯ вебинар явился логичным итогом плодотворного сотрудничества с кафедрой иностранных языков ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (Республика Башкортостан, Уфа) в рамках международного договора на 2010 – 2015 гг. В вебинаре приняли участие кафедра английского языка и МПИЯ, а также кафедра иностранных языков УО МГПУ им. И.П.Шамякина.     

  Программа вебинара включала следующие вопросы:

1. Подведение итогов сотрудничества за прошедшие пять лет и обсуждение перспектив сотрудничества и двусторонних контактов на 2016 – 2020 гг.

2. Результаты и перспективы совместных научных исследований.

3. Обмен опытом в области применения современных образовательных технологий в обучении иностранным языкам и разработки современных учебных и методических пособий.

4. Проблемы, стоящие перед высшей школой в Республике Беларусь и России.

5. Соотношение английского и немецкого языков в иноязычном образовании Республики Беларусь и России. 

19-11-01Прошедшие пять лет для белорусской и российской сторон были насыщены разнообразными формами сотрудничества: двустороннее участие в научных конференциях, проведение совместных научных работ в области семантики и прагматики, научные публикации профессорско-преподавательского состава, студентов, магистрантов и аспирантов, рецензирование диссертаций, учебных пособий, сборников научных статей и др. Координацию сотрудничества между обоими высшими учебными заведениями осуществляли – Ольга Николаевна Новикова, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой иностранных языков ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (Уфа) и Татьяна Николаевна Талецкая, кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого языка и МПИЯ, заместитель декана филологического факультета по научной работе УО МГПУ им. И.П.Шамякина. 

         Конструктивное общение в рамках вебинара закончилось обоюдным решением – продлить договор о сотрудничестве на следующие пять лет.

 
 

Дополнительная информация