Научно-методический семинар

Научно-методический семинар

9-1-16

4 января 2018 г. на базе Мозырского государственного областного лицея состоялся научно-методический семинар, организованный Центром педагогических технологий с участием преподавателей кафедры педагогики и психологии УО МГПУ им. И.П. Шамякмна доцента И.В. Журловой, доцента С.И. Журавлевой, доцента Г.В. Болбас, старшего преподавателя О.С. Муравьевой. 

Семинар был посвящен актуальной теме: «Педагогическое руководство учебно-исследовательской деятельностью учащихся».

В теоретической части участниками семинара были рассмотрены такие вопросы, как: «Научно-методические подходы к организации и осуществлению психолого-педагогического сопровождения учебно-исследовательской деятельности учащихся» (доц. С.И. Журавлева); «Клиповое мышление: в чем его опасность и как с ним «бороться»?» (доц. И.В. Журлова). Обсуждаемые вопросы вызвали живой интерес у преподавателей лицея, что, в свою очередь, послужило источником яркой увлеченной дискуссии.

Не менее интересно прошла практическая часть семинара, в которой рассматривались проблемы применения тренинговых технологий в процессе развития у учащихся аналитических и коммуникативных способностей.

Например, вопрос о применении технологии тренинговых занятий по развитию у учащихся аналитических способностей и креативного мышления (ст. преподаватель Муравьева О.С.) преподавателям лицея пришлось изучить на своем опыте, так как эту проблему участники семинара осваивали путем решения игровой задачи по распутыванию детективного сюжета.

Особый интерес вызвал у преподавателей лицея вопрос применения технологии тренинговых занятий по развитию у учащихся умений и навыков публичного выступления. Учителями было отмечено, что все озвученные в ходе выступления Г.В. Болбас рекомендации для них важны и необходимы не только в процессе обучения учащихся, но и в процессе работы над собой с целью повышения своего профессионального педагогического мастерства.

В целом, научно-методический семинар обозначил проблемы, в равной степени волнующие как преподавателей колледжа, так и преподавателей университета, что, как правило, обусловлено преемственностью ступеней средней и высшей школы, в том числе в сфере учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности обучающихся. Это и является залогом успешного сотрудничества УО МГПУ им. И.П. Шамякина и Мозырского государственного областного лицея, которое осуществляется уже в течение ряда лет.

 

Руководитель Центра педагогических технологий,

кандидат педагогических наук, доцент,

доцент кафедры педагогики и психологии
И.В.Журлова

9-1-189-1-179-1-15

Дополнительная информация