Методический семинар «Оптимизация профориентационной работы с учащимися педагогических классов (групп)»

Методический семинар «Оптимизация профориентационной работы с учащимися педагогических классов (групп)»

14.02.2019 в УО МГПУ им. И.П. Шамякина состоялся методический семинар «Оптимизация профориентационной работы с учащимися педагогических классов (групп)», подготовленный Центром педагогических технологий и кафедрой педагогики и психологии.

В работе семинара приняли участие представители учреждений общего среднего образования из г.Мозыря, г.Калинковичи, г.Речица, г.Хойники, г.Ельска, а также учреждений общего среднего образования Мозырского района. В числе участников были педагоги социальные, педагоги-психологи, педагоги, преподающие курс «Введение в педагогическую профессию» для учащихся педагогических классов (групп). Со стороны университета в работе семинара участвовали деканы факультетов и заведующие кафедрами.

 

Работа семинара была направлена на решение следующих задач:

  • обсуждение путей и форм сотрудничества учреждений высшего и общего среднего образования в рамках профориентационной работы с учащимися педагогических классов (групп) средних школ;
  • ознакомление присутствующих с правилами приема абитуриентов в учреждения высшего образования Республики Беларусь в 2019 году;
  • выработка рекомендаций по оптимизации профориентационной работы с учащимися педагогических классов (групп) в системе общего среднего образования.

 Ключевые вопросы семинара – каким должен быть современный учитель? Как научить тех, кто уже сделал свой профессионально-педагогический выбор, правильному пониманию учительской миссии, помочь им сохранить стремление к педагогической деятельности и воплотить это стремление в жизнь? Каким образом сделать эффективным сотрудничество университета и средней школы в процессе ориентации учащихся-выпускников на профессию учителя?

Все эти вопросы активно обсуждались в процессе следующих сообщений, сделанных в ходе семинара:

  • Допрофессиональная педагогическая подготовка: взаимодействие школы и университета (доцент кафедры педагогики и психологии, к.п.н., доцент Л.В. Исмайлова)
  • Психологические аспекты выбора педагогической профессии (доцент кафедры педагогики и психологии, к.п.н., доцент Л.В. Исмайлова)
  • Специфика профориентационной работы с педагогическими классами (группами): из опыта работы школы (педагог-психолог УО «Гимназия имени Я Купалы г. Мозыря», Р.М. Миневич)
  • Университет и школа: формы сотрудничества в рамках профориентационной работы с учащимися (заведующий кафедрой педагогики и психологии, к.п.н., доцент, руководитель Центра педагогических технологий И.В. Журлова)
  • Правила приема абитуриентов в учреждения высшего образования Республики Беларусь в 2019 году (декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, к.ф.н., доцент П.Г. Кошман)

Непосредственный интерес у участников семинара вызвало выступление студентов университета УО МГПУ им. И.П. Шамякина Анастасии Степановой (факультет дошкольного и начального образования) и Максима Зараника (филологический факультет), поделившихся своими впечатлениями об обучении в педагогической группе, действующей на базе ГУО «Гимназия им. Я. Купалы» в 2016/2017 учебном году, который был первым годом открытия ми существования подобных групп и классов в Республике Беларусь.

Подведение итогов семинара состоялось в форме круглого стола, в ходе которого были намечены конкретные формы сотрудничества кафедры педагогики и психологии с учреждениями общего среднего образования в плане оптимизации профориентационной работы с учащимися педагогических классов (групп).

фото фото
фото фото

Дополнительная информация