Научно-методический семинар «Возрождение белорусских народных промыслов в системе дополнительного образования детей и молодежи»

Научно-методический семинар «Возрождение белорусских народных промыслов в системе дополнительного образования детей и молодежи»

25-01   21.03.2019 Центром педагогических технологий, кафедрой педагогики и психологии был организован научно-методический семинар, посвященный Году малой родины, «Возрождение белорусских народных промыслов в системе дополнительного образования детей и молодежи», в котором приняли участие представителиучреждений образования г. Мозыря и г. Калинковичи, а также специалисты Мозырской фабрики художественных изделий, которая организовала в рамках семинара прекрасную выставку.

Участниками семинара, в числе которых были педагоги дополнительного образования из Мозырского центра творчества детей и молодежи, центра творчества детей и молодежи г. Калинковичи, а также педагоги трудового обучения средних школ г. Мозыря, были представлены следующие интересные доклады:

Традиции белорусского народа: путь через века ( к.п.н., доцент Е.С. Астрейко);

История развития Полесских народных художественных промыслов (художник Мозырской фабрики художественных изделий Н.А. Мартинович);

Формирование готовности к преподаванию народных ремесел у студентов технолого-биологического факультета УО МГПУ им. И.П. Шамякина (заместитель декана факультета по научной работе, к.п.н. Е.В. Тихонова);

Школьная музейная комната как фактор формирования национального самосознания учащихся (педагог ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Калинковичи» А.В. Метельская);

Изучение и возрождение культурного наследия белорусского народа на занятиях кружка «Полесские сувениры» (педагог ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи» А.М. Лозюк);

Соломоплетение как вид белорусских народных промыслов: история и современность (педагог ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Калинковичи» Н.А. Горкуша).

Заведующий кафедрой педагогики и психологии, руководитель Центра педагогических технологий, к.п.н., доцент И.В. Журлова подвела итоги семинара в виде круглого стола, в ходе которого гости из учреждений образования г.Мозыря и г.Калинковичи выразили благодарность за профессиональные рекомендации и творческие идеи, с которыми они познакомились.

 

 

 

Дополнительная информация