«Что значит быть патриотом?»

«Что значит быть патриотом?»

photo

 29.09.2020 на филологическом факультете был проведен кураторский час-размышление «Что значит быть патриотом?». Куратор 3 группы 2 курса Лихач Т.П. предложила студентам совершить краткий этимолого-литературный экскурс с целью раскрытия сложной природы понятия «патриотизм».

Учитывая специфику специальности, по которой обучаются студенты («Иностранные языки (английский, немецкий)»), понятие «патриотизм» интерпретировалось с привлечением не только словарных дефиниций на русском и английском языках, но и цитат, афоризмов, выдержек из наследия мировой философской мысли.

Рассмотренные полемичные трактовки патриотизма в контексте «патриотизм – мораль – мир» позволили студентам выйти за пределы обыденных представлений о нем и провести тонкие различия между патриотизмом как любовью ко благу и славе Отечества, включая верность его политическим институтам и ценностям, и «квасным» ура-патриотизмом в его безличных экстремальных формах. Подготовленные доклады, викторины и видеопрезентации студентов о героических подвигах нашего соотечественника В.З. Коржа стали ярким свидетельством того, какую роль может сыграть патриотизм в формировании жизненной стратегии конкретной личности. Патриотизм – это то, что действительно соединяет, а не разобщает.

Лихач Т.П.

 

фотофото

 

 

 

Дополнительная информация