Отчет о работе конференции

Отчет о работе конференции

photo 9 октября 2020 г. На факультете физической культуры прошла VIII Международная научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные проблемы физического воспитания, спорта и туризма».

Конференция проходила при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и способствовала обмену научной информацией, распространению передового педагогического опыта, внедрению в учебный процесс эффективных образовательных технологий, новых методов, идей в области физической культуры, спорта и туризма, установлению и развитию научных связей между учеными, обмену научными и практическими достижениями.

С приветственным словом выступила проректор по научной работе Палиева Татьяна Вячеславовна. Ею было отмечено, что спорт, являясь одной из форм проявления культуры в современном мире, становится полноправным компонентом социальной жизни общества, приобретает все большую популярность. Одновременно с ростом популярности спорта возрастают и его социальные функции, его способность оказывать как непосредственное, так и опосредованное влияние на экономическое и культурное развитие общества, на образ жизни людей. При этом наиболее значимым направлением в структуре спортивного движения является спорт высших достижений как деятельность, направленная на достижение высоких спортивных результатов, которые получают признание у мирового сообщества и способствуют не только повышению престижа самого спортсмена или команды, но и укреплению и усилению авторитета государства.

Декан факультета Блоцкий Сергей Михайлович отметил, что в УО МГПУ им. И.П. Шамякина выстроена эффективная система подготовки студентов-спортсменов, которая позволяет им получать высшее образование университетского типа и добиваться высоких спортивных результатов. 15 студентов и выпускников университета приняли участие в XXX Олимпийских играх в Лондоне, где достойно защищали честь Республики Беларусь. За весь период развития университета огромное число студентов и преподавателей в разные годы достигали высот спортивного мастерства и прославляли свой вуз, область и страну на различных международных соревнованиях и пожелал творческой и плодотворной работы участникам конференции.

В работе конференции приняли участие ученые из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины: Квашук Павел Валентинович, доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК г. Москва), тема доклада: «Специальная силовая подготовка гребцов высокой квалификации на байдарках и каноэ»; Наговицын Роман Сергеевич доктор педагогических наук, доцент (ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко», Глазов, Удмуртия), тема доклада: «КАЛОРИМЕТРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СЕРДЕЧНОГО РИТМА»; Митусова Елена Дмитриевна кандидат педагогических наук, профессор (Государственное образовательное учреждение Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет», Коломна), тема доклада: «WORLDSKILLS. РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИТОГОВОГО ЭКЗАМЕНА. КОМПЕТЕНЦИЯ D1: ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, СПОРТ И ФИТНЕС»; Топчий Мария Сергеевна кандидат биологических наук (Государственное учреждение «Южноукраинский национальный педагогический университет имени К.Д. Ушинского», Одесса), тема доклада: «ОСОБЛИВОСТІ ПРОТІКАННЯ НЕЙРОФІЗІОЛОГІЧНИХ ПРОЦЕСІВ У ДІВЧАТ 16–18 РОКІВ ЗА УМОВ ЗМІНИ СОЦІАЛЬНОГО СТАТУСУ».

По материалам конференции опубликованы 124 статьи.

Работа конференции была организована в рамках трех секций.

Секция 1 - «Педагогические основы формирования физической культуры и здорового образа жизни».

Секция 2 - «Физическое воспитание учащейся молодежи, студентов и детей дошкольного возраста».

Секция 3 - «Организация и управление учебным тренировочным процессом спортсменов различной квалификации и подготовка спортивного резерва».

После окончания пленарного заседания был проведен круглый стол, где состоялась выработка конструктивных предложений по решению проблем совершенствования подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием в области физической культуры, спорта и туризма, в подготовке научных трудов, монографий, учебных и учебно-методических пособий, а также по проблемам состояния здоровья учащихся и перспективам подготовки спортивных резервов и квалифицированных спортсменов.

В результате работы конференции участниками принято решение о продолжении сотрудничества учебных учреждений в изучении актуальных вопросов физического воспитания, спорта и туризма.

фото фото фото фото фото фото фото фото фото

Дополнительная информация