ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

photo

 

Профилактика нарушений Правил дорожного движения всегда является актуальным вопросом, так как, в связи с пренебрежением участниками дорожного движения их соблюдения, приводит к травмированию или даже гибели людей. В зависимости от сезонных и погодных (метеорологических) условий, на первый план выходят те или иные причины дорожного травматизма. С наступлением зимнего периода, что подразумевает за собой уменьшение продолжительности светового дня, использование в обиходе зимней, в основном своем большинстве темной одежды, в том числе с капюшонами, наступление неблагоприятных погодных условий, особо остро стоит вопрос травматизма уязвимых участников дорожного движения.

За декабрь 2019 года на территории Гомельской области произошло 64 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек погибло и 68 получили ранения, из данных происшествий 41 – наезды на уязвимых участников дорожного движения (пешеходы, гужевые повозки), в которых погибло – 5, ранено – 36. Анализируя причины травматизма уязвимых участников дорожного движения следует отметить, что 29 происшествий произошло на пешеходных переходах, при этом из 29 происшествий на территории Мозырского района произошло 6 ДТП на пешеходных переходах.        

За 2020 год на территории Мозырского района произошло 52 ДТП, в которых 5 человек погибло, 52 получили телесные повреждения различной степени тяжести. В связи с этим ГАИ напоминает пешеходам, что запрещается:

- переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения;

- ходить по дороге, обозначенной дорожным знаком 5.1. «Автомагистраль», за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха;

- выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части.

         Если Вы стали очевидцем того, как пешеходы нарушают Правила дорожного движения: в темное время суток вдоль дороги движутся без световозвращающих элементов, вблизи или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, велосипедист, или имеются сведения о фактах управления транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выполните свой долг – сообщите об этом в милицию по телефону 102!

         Своим звонком Вы поможете уберечь предотвратить беду на дороге.

Госавтоинспекция призывает быть более осмотрительными и внимательными на дорогах!

 

Дополнительная информация