“Подвиг, который всегда был”

“Подвиг, который всегда был”

photo

В целях гражданско – патриотического воспитания молодежи, реализации плана идеологической и воспитательной работы на 2020/2021 учебный год 10 февраля студенты и сотрудники университета посетили кинотеатр «Мир», где посмотрели художественный фильм «Зоя», который вышел на широкий экран в январе 2021 года.

Осень 1941 года. Вчерашняя школьница Зоя Космодемьянская уходит добровольцем в диверсионную школу. Партизанский отряд, в котором находилась Зоя попадает в засаду, а Зоя схвачена немцами, при попытке поджечь сарай. Допросы и пытки ни к чему не привели. Она не сказала ничего, что могло бы сорвать выполнение задания другим группам. Фашисты не смогли добиться даже её настоящего имени... Ее жертва не стала напрасной. Ее подвиг воспламенил миллионы сердец, помогая нашим солдатам дойти до Берлина.

Сейчас, когда историю войны и роли СССР в ее исходе постоянно пытаются переписать, данный фильм особенно важен. Он старается без лишней карикатурности и настойчивости показать подвиг простого советского человека – да, было сложно, неоднозначно, но это реальная история.

фотофото
фото

Дополнительная информация