Наука УО МГПУ им.И.П.Шамякина: подводя итоги

Наука УО МГПУ им.И.П.Шамякина: подводя итоги

photo

22.01.2021 на заседании Совета университета были подведены итоги научной и инновационной деятельности УО МГПУ им.И.П.Шамякина за 2020 год. Также было осуществлено награждение сотрудников, внесших значительный вклад в достижение полученных результатов.

31 января 2021 года научная общественность Республики Беларусь отмечает свой профессиональный праздник – День белорусской науки. Традиция отмечать день белорусской науки в первом месяце года связана с тем, что Белорусская академия наук создана в январе. В преддверии этого дня в научных организациях и учреждениях высшего образования традиционно принято подводить итоги прошедшего года, а также определять ближайшие и перспективные задачи. Функционирование высшего учебного заведения невозможно представить без активного участия профессорско-преподавательского состава в выполнении актуальных научно-исследовательских работ, использование результатов которых повышает национальную конкурентоспособность и уровень социально-экономического развития страны.

Учреждение образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина» – крупный научный, образовательный, культурный центр Мозырско-Припятского Полесья. Университет аккредитован Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь Национальной академии наук Беларуси на статус научной организации, что накладывает определенные обязательства на уровень и качество осуществления научно-исследовательской и научно-методической деятельности.

В 2021 году в университете выполнялись научно-исследовательские работы, включенные в Государственные программы научных исследований, отраслевую научно-техническую программу, проекты, проекты, получившие поддержку Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, а также хозяйственные договоры на выполнение научно-исследовательских работ и оказание научно-производственных услуг по заказу предприятий и учреждений. Полученные результаты внедряются в практическую деятельность учреждений образования, организаций и предприятий региона. Для учреждений образования учеными университета разрабатываются комплексы учебно-методического обеспечения и инновационных педагогических технологий, предназначенных для повышения качества реализации образовательных программ.

В рамках отраслевой научно-технической программы «Воспитание через обучение» 2018–2020 гг. разработан и апробирован программно-дидактический комплекс с мультимедийным сопровождением «Духовное наследие Беларуси (факультативный курс для учащихся VI классов)», ориентированный на формирование духовно-моральной культуры и гражданско-патриотических и гуманистических качеств личности учащихся, творческих способностей. Комплекс включает в себя программу, календарно-тематическое планирование факультативных занятий «Духовное наследие Беларуси», подготовленное пособие по факультативным занятиям для учащихся VI классов учреждений общего среднего образования, методические рекомендации учителям по эффективной организации факультативных занятий, мультимедийное сопровождение. Использование комплекса способствует повышению эффективности учебно-воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования.

По заказу УО «Мозырский государственный областной лицей» и «Криничанская средняя школа Мозырского района» разработано научно-методическое сопровождение по химии, включающее теоретические сведения, методику выполнения лабораторных экспериментов, правила безопасной работы с химическими реактивами, алгоритмы решения теоретических и практических задач стандартного и нестандартного типов. Сформированы и углублены теоретические основы решения химических задач; практические умения и навыки химического эксперимента учащихся IХ–XI классов.

В рамках договорной работы разработаны основы технологии синтеза жаростойкого материала на основе доломита, которая может найти применение при производстве огнеупорных и жаростойких строительных материалов для футеровки среднетемпературных зон тепловых агрегатов, взамен импортируемых периклазохромитовых и хромитопериклазовых изделий. Это позволит увеличить сроки службы и межремонтного периода печей, снизить трудозатраты на строительство и восстановление, сократить сроки выполнения и стоимость футеровочных работ.

По заказу ГУО «Ельская районная гимназия» разработан и апробирован на факультативных занятиях «Готовимся к олимпиадам по математике» программно-методический комплекс (теоретический материал, олимпиадные задачи и задачи централизованного тестирования) по теме «Элементы теории чисел».

Несмотря на педагогический профиль, ученые университета известны также и своими достижениями в области фундаментальной науки.

Разработаны практические рекомендации по сохранению естественных экологических систем, биологического разнообразия республиканского ландшафтного заказника «Стрельский», включающие рекомендации по сохранению почв и обеспечение их плодородия, по естественному возобновлению древостоя, подлеска, напочвенного яруса, а также разработаны меры охраны по сохранению редких и исчезающих видов растений.

В рамках выполнения Государственной программы научных исследований «Конвергенция-2020» осуществлено развитие математического аппарата функций Гойна и исследованы новые задачи квантовой механики частиц с высшими спинами и дополнительными степенями свободы во внешних электромагнитных и гравитационных полях.

В рамках выполнения Государственной программы научных исследований «Фотоника, опто- и микроэлектроника» рассмотрены зависимости коэффициента отражения и пропускания дифрагированных бесселевых световых пучков в брэгговском режиме дифракции нулевого и минус первого порядка от параметров, характеризующих акустооптическое взаимодействие для дифракции на объемных и поверхностных ультразвуковых волнах. Значимость работы обусловлена развитием современных методов и устройств акусто- и оптоэлектроники, широко применяемых для создания устройств передачи и обработки информации (радиотехника, электроника, оптическая электроника, неразрушающий контроль и оптическая диагностика твердых тел).

Международное научное сотрудничество осуществлялось в рамках более 60 договоров, заключенных с учебными заведениями и научными организациями ближнего и дальнего зарубежья. Начато выполнение проектов НИР «Формирование квазибездифракционных (бесселевых и Эйри) световых пучков акустооптическими методами» совместно с представителями Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (Россия) и «Применение геометрических методов и термодинамики к описанию гравитационных волн и космологических фазовых переходов» в сотрудничестве с учеными их Бухарестского политехнического университета (Румыния).

Регулярно проводятся online-семинары с участием представителей организаций, с которыми заключены договоры о сотрудничестве.

По результатам научных исследований сотрудниками и студентами университета в 2020 году опубликовано более 1000 научных работ, в том числе 7 монографий, 1 сборник научных трудов, 5 сборников материалов научных конференций, 15 учебных пособий, рекомендовано учебно-методическими объединениями и Министерством образования Республики Беларусь, 10 статей в изданиях, зарегистрированных в базах Scopus и Web of Science, более 100 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РБ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Высокую активность в научной деятельности проявили студенты. По результатам Республиканского конкурса научных работ из 18, поданных на конкурс, 15 получили категории. Участие в научной работе является критерием отбора кандидатур студентов на присуждение именных стипендий всех уровней. Студенты и магистранты, сочетающие активную научно-исследовательскую работу с хорошей успеваемостью, поступают в магистратуру и аспирантуру. Успешность руководства научно-исследовательской работой студентов является одним из важнейших критериев деятельности университета как научного центра и постоянно находится в сфере внимания.

В 2020 году представителями университета защищена 1 диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, кроме того, сотрудникам вуза присвоено 3 звания доцента.

Проведено 6 крупных международных научно-организационных мероприятий.

За высокие достижения в научно-исследовательской деятельности ко Дню белорусской науки Почетной грамотой Мозырского районного исполнительного комитета награжден доцент кафедры истории и методики преподавания истории Телепень С.В., Почетной грамотой Мозырского районного Совета депутатов – доцент кафедры иностранных языков и методики преподавания иностранных языков Ковалева Е.В., Почетной грамотой УО МГПУ им.И.П.Шамякина – доцент кафедры педагогики и психологии Астрейко Е.С., Грамотой УО МГПУ им.И.П.Шамякина – доцент кафедры теоретической физики и прикладной информатики Макаревич А.В.

  • Ректорат университета, научно-исследовательский сектор сердечно поздравляет профессорско-преподавательский состав, научных работников, аспирантов, магистрантов и студентов с Днем белорусской науки и желает дальнейших открытий, достижений, успехов и инноваций.
  • фото фото

    Дополнительная информация