«Есть такая профессия — Родину защищать»

«Есть такая профессия — Родину защищать»

photo

На абонементе учебной и научной литературы  № 1 (ауд. 100), предлагается вашему вниманию книжная выставка «Есть такая профессия — Родину защищать», (23 февраля – День защитника Отечества).

День защитников Отечества и Вооружённых Сил в Республике Беларусь

«День защитника Отечества» — праздник, отмечаемый в Беларуси ежегодно 23 февраля был установлен в РСФСР 27 января 1922 года.

С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота».

«День защитника Отечества» отмечается в ряде стран, входивших ранее в состав СССР.

В Беларуси определено, что история Вооружённых сил Республики Беларусь началась с рождения Рабоче-крестьянской Красной армии, которой суждено было сыграть решающую роль в становлении и сохранении государственности страны. Тот непростой исторический период оставил нам огромное количество трактовок и интерпретаций. Однако мы должны помнить главное: именно те люди и та Красная армия помогли нам выжить и состояться как нации. В стране проводятся масштабные мероприятия, приуроченные к этому празднику такие как: выставка военной техники, праздничный концерт, военно-исторический диктант и торжественные церемонии возложения цветов к памятникам советских воинов освободителей.

День защитника Отечества — праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

Дополнительная информация