«БУДНИ ПРАКТИКАНТОВ: НОВЫЙ ДЕНЬ – НОВЫЙ ОПЫТ»

«БУДНИ ПРАКТИКАНТОВ: НОВЫЙ ДЕНЬ – НОВЫЙ ОПЫТ»

photo Одной из самых уважаемых и одновременно трудных считается работа педагога. Для детей учитель является значимой фигурой, обязанной обучать не только школьным премудростям, но и жизненным. Хороший наставник может найти подход к каждому ребёнку, увлечь своим предметом, научить уважать своих одноклассников. Недавно студенты 4 курса специальности «Иностранные языки (английский, немецкий)» познакомились с этой профессией на базе ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района», где они проходили 9-недельную педагогическую практику.

Наш факультет не первый год сотрудничает с ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района». Руководители практики от кафедры иностранных языков и МПИЯ Гуцко Ирина Николаевна и Пузан Любовь Владимировна наладили связь с администрацией и учителями ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района», приняли участие в установочной конференции.

На первой неделе практики студенты знакомились со школой, администрацией и классами, которые закрепили за ними. Администрация школы во главе с заместителем директора по учебной работе им. И. П. Шамякина) радужно встретила студентов в школе. Для продуктивной работы в стенах школы студенты проводили беседы с классными руководителями, учителями и отдельными учениками.

С 15 февраля по 21 марта педагогическую практику проходили также студенты 3 курса 1 группы филологического факультета.

Осипова Елизавета Игоревна, Новичихина Виктория Юрьевна и Зеро Евгения Александровна, проходившие закрепленные за ГУО «Средняя школа №11 г. Мозыря» под руководством доцента Сузько Е.В., отметили особую значимость этой практики, так как это их первый опыт педагогической деятельности, непосредственного взаимодействия со школьниками и педагогическим коллективом.

Зеро Е. А. отметила: «Практика в СШ №11 г. Мозыря принесла мне только удовольствие. Атмосфера, в которой проходили уроки в школе, профессионализм учителей и моральная поддержка одногруппников подвигли меня на новые свершения. Я считаю, что тот опыт, который мы приобрели в школе, работая в качестве учителей, незаменим и пригодится не только в дальнейшей педагогической деятельности, но и в обыденной жизни».

Ответственность, добросовестность, образованность, верность своему слову и делу — вот те черты, которыми должен обладать настоящий педагог. Педагогическая практика — лучшая возможность для студентов проявить себя и раскрыть свой внутренний потенциал. Студенты-филологи проявили себя как будущие профессионалы, как специалисты, которые с гордостью могут сказать о том, что они студенты филологического факультета УО МГПУ им. И.П. Шамякина.

По окончании практики студенты получили большое количество положительных эмоций и еще раз убедились в верном выборе своей будущей профессии!

Выпускникам же школы только предстоит пройти через этот сложный выбор. Студенты нашего факультета решили помочь выпускникам ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района» и ГУО «СШ №11 г. Мозыря» с этим.

Под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков и МПИЯ Гуцко Ирины Николаевны, ответственной за учебную работу филологического факультета, студенты провели профориентационное мероприятие для 10-ых и 11-ых классов на базах ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района» и ГУО «СШ №11 г. Мозыря». Практиканты ознакомили учащихся со всеми специальностями нашего факультета, а также с перечнем учебных предметов, необходимых для поступления. Они отметили активность наших студентов в межвузовских и республиканских мероприятиях, авторитет факультета в университете и перспективность обучения в УО МГПУ им. И.П. Шамякина.

Желание поступить в наш университет выразило немалое количество выпускников. Многие из них заинтересованы именно в филологическом образовании, а именно Заяц Юлия и Поликарпова Виктория.

Также в список тех, кто пожелал поступать в УО МГПУ им. И. П. Шамякина, можно записать Ермоленко Виолетту, Гусак Викторию, Пилипенко Виталину, Белоцкого Василия, Пивоварову Дарью, Хилько Карину, Дедкова Дмитрия, Воробей Евгения, Невмержицкого Константина и Шалюту Ксению.

Надеемся в следующем году увидеть этих выпускников в числе абитуриентов нашего университета!

фотофотофото
фотофотофото
фотофотофотофото

  

Дополнительная информация