ЧЕРНОБЫЛЬ – ТРАГЕДИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

ЧЕРНОБЫЛЬ – ТРАГЕДИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

ЧЕРНОБЫЛЬ –  ТРАГЕДИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 26.04.1986 г.  произошла радиационная катастрофа – в результате конструктивных недочетов и человеческих ошибок произошел  взрыв в активной зоне ядерного реактора Чернобыльской атомной электростанции. Радиоактивное загрязнение примерно в 400 раз превосходило по своему объему атомную бомбардировку Хиросимы.

В реакторе, установленном на ЧАЭС, было 190 тонн топлива в виде природного урана. Взрывом было выброшено 1/4 всех радиоактивных веществ. Остальная часть выделялась почти 10 суток, пока реактор не был, наконец, заглушен. С изменением ветра менялось и направление распространения радиоактивного облака: через день повышенный фон зарегистрировали в Скандинавии, через 2 – в центральной Европе, через 4 – на Балканах.

Ликвидировало аварию больше 600 тысяч человек – «ликвидаторов». В течение 3-х месяцев после катастрофы 30 сотрудников и пожарников ЧАЭС погибли в результате облучения.

Более 350 тыс. жителей было эвакуировано.

Радиоактивные вещества выпали тремя крупными пятнами: в Украине, в Беларуси и западных областях России.

Учитывая масштабность и тяжесть последствий катастрофы на ЧАЭС Верховный Совет Беларуси в июле 1990 года объявил территорию республики зоной экологического бедствия.

Наибольшее загрязнение йод-131 было в Гомельской и Могилевской областях, хотя регистрировалось и по всей территории Беларуси. В течение первых месяцев он полностью распался. Однако загрязнение территории этим изотопом обусловило получение больших доз щитовидными железами («йодный удар»), что привело в последующем к значительному увеличению её патологии, особенно у детей.

Сюда включены потери, связанные с ухудшением здоровья населения, ущербом, нанесенным промышленности и социальной сфере, сельскому хозяйству, строительному комплексу, транспорту и связи, жилищно-коммунальному хозяйству, загрязнению минерально-сырьевых, земельных, водных, лесных и других ресурсов, а так же дополнительные затраты, связанные с осуществлением мер по ликвидации и минимизации последствий катастрофы и обеспечением безопасных условий жизнедеятельности населения.

http://www.10gdp.by/roditel/467-chernobylskaya-katastrofa-i-ejo-posledstviya

ЧЕРНОБЫЛЬ –  ТРАГЕДИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Дополнительная информация