Историко-биографический проект «Воспоминания участников событий на Чернобыльской АЭС»

Историко-биографический проект «Воспоминания участников событий на Чернобыльской АЭС»

photo 26 апреля 2021 г. на филологическом факультете состоялась презентация историко-биографического проекта «Воспоминания участников событий на Чернобыльской АЭС», посвященного 35-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Авторами проекта являются студенты 1-2 курсов филологического факультета специальности «История и обществоведческие дисциплины». Цель проекта – сохранение памяти о последствиях крупнейшей техногенной катастрофы XX века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции, дань памяти погибшим участникам ликвидации последствий на ЧАЭС.

В ходе работы над проектом студентами был собран обширный пласт документов, фотографий, посвященных ликвидации и преодолению последствий масштабной техногенной катастрофы XX века – аварии на ЧАЭС. В основу проекта легли также воспоминания участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Итогом работы над историко-биографическим проектом «Воспоминания участников событий на Чернобыльской АЭС» станет создание виртуального музея памяти жертв техногенных аварий и катастроф. Основу музея составят экспозиции «Книга памяти», «Фотодокументы», «Чернобыльский репортаж». Электронная «Книга памяти» будет одновременно содержать имена очевидцев, свидетелей, участников и героев, внесших вклад в победу над радиацией. Листая экспозицию «Фотодокументы», вы сможете осмыслить масштабы техногенной радиоэкологической катастрофы через судьбы людей как военных, так и гражданских профессий. Экспозиция «Чернобыльский репортаж» позволит вам узнать, что же делали лица гражданских и военных профессий в опасной зоне, в каких событиях участвовали, какую дозу радиации получили и как сложилась их дальнейшая судьба.

Данный проект направлен на то, чтобы оставить новому поколению память – святое человеческое чувство, которое живет в нашем сознании вечно и каждое новое поколение зовет совершать подвиги на благо человечества и Родины.

Приглашаем всех небезразличных людей к сотрудничеству по сохранению в памяти нынешних и будущих поколений имен участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Научный руководитель проекта, Гавриловец Л.В.

фото фото фото
фото фото
фото фото

Дополнительная информация