РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АНТИТАБАЧНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ ТАБАКА»

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АНТИТАБАЧНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ ТАБАКА»

photo

31.05.2021 в университете прошла акция «Скажи курению – НЕТ!», приуроченная ко Всемирный день без табака. Цель акции – профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье, снижение распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех сотрудников и студентов университета.

В последнее десятилетие происходят изменения в социальном составе курильщиков за счет увеличения доли курящей молодежи и женщин.

Люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями столь же часто, как и курящие. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

В Беларуси на каждой пачке табачных изделий, на любой внешней упаковке и в маркировке таких изделий содержатся предупреждения о вреде курения для здоровья, о пагубных последствиях их использования, действует запрет на рекламу и стимулирование продажи, спонсорства табачных изделий.

Каждый третий курильщик (32,7%) пытался бросить курить в течение последних 12 месяцев. Имеется определенный потенциал оказания поддержки пациентам, желающим бросить курить. Из числа курильщиков совет бросить курить от врача или другого медицинского работника получили 63,6% респондентов; мужчины, получившие такой совет, составили 64,5%, женщины – 60,4%. Совет бросить курить чаще получали респонденты в возрасте 60-69 лет (76,2%), как мужчины (75,7%), так и женщины (79,2%). Каждый второй курильщик получил такой совет в возрасте 18-29 лет (54,7%).

(Источник: http://minzdrav.gov.by/)

 

фото
фото
фото

Дополнительная информация