Новые маршруты историко-краеведческой практики на филологическом факультете

Новые маршруты историко-краеведческой практики на филологическом факультете

photo

6 июля 2021 г. студенты-историки в рамках историко-краеведческой практики под руководством старшего преподавателя кафедры истории и обществоведческих дисциплин Варнавы З.С. посетили новые объекты краеведческой деятельности: культурное пространство «Долина ангелов», Костел Святого Михаила Архангела. Костел Святого Михаила Архангела и монастырь цистерцианок является памятником архитектуры позднего барокко. Уникальность этого архитектурного памятника заключается в том, что он является одним из трех цистерцианских монастырей, существовавших на белорусских землях. В настоящее время Костел Святого Михаила Архангела является действующим храмом, что позволило студентам посетить службу, услышать звучание органа.

Культурное пространство «Долина ангелов» создано на средства предпринимателя Александра Баранова. Бывший монастырский комплекс цистерцианцев находится на реконструкции и используется как творческая площадка, где можно создавать шедевры, осваивать традиционные ремесла белорусов, прикоснуться к истории Мозырского Полесья.

Студенты-историки вновь соприкоснулись с культурным достоянием, духовным наследием и традициями белорусского народа. Историко-краеведческая практика способствует развитию любви к своей стране и формированию положительного образа Беларуси в сфере культуры и туризма.

Гавриловец Л.В., к.и.н., доцент

 

 

фото фото фото
фото фото фото
фото фото фото

Дополнительная информация