НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

photo В преддверии празднования в Республики Беларусь Дня народного единства, 16 сентября 2021 г. в Мозырском государственном педагогическом университете имени И.П. Шамякина состоялась научно-практическая конференция «День народного единства»

Участие в конференции приняли: профессорско-преподавательский состав, ответственные за идеологическую и воспитательную работу на факультетах, аспиранты, магистранты, студенческий актив университета. Была предусмотрена возможность онлайн участия в мероприятии учебных заведений города Мозыря и Мозырского района.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась первый проректор УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» Т.В. Палиева, кандидат педагогических наук, доцент. Палиева Т.В. подчеркнула, что день воссоединения Западной Беларуси с БССР 17 сентября 1939 года стал основой национально-культурного развития белорусского народа в его этнических границах, явился воплощением исторической справедливости.

Перед участниками конференции выступили преподаватели кафедры истории и обществоведческих дисциплин, студенты специальности «История и обществоведческие дисциплины». В докладе «17 сентября – день в истории Беларуси» заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин Щербин М.М., кандидат педагогических наук, доцент, рассказала об истоках праздника, связанных с событиями 20–30-х годов XX века, оставившими глубокий след в истории белорусского народа.

Доцент кафедры истории и обществоведческих дисциплин Телепень С.В., кандидат исторических наук, доцент в своем докладе «Мир без нацизма – глобальная задача человечества» подчеркнул недопустимость героизации нацизма в современном мире, значимость консолидации общества на основе идей суверенитета и независимости. Карасев Борис, студент 3 курса филологического факультета специальности «История и обществоведческие дисциплины» на примере опыта работы военно-патриотического клуба «Доблесть», руководителем которого он является, рассказал о формировании исторической памяти средствами исторической реконструкции. Хомченко В., студентка 3 курса филологического факультета специальности «История и обществоведческие дисциплины» раскрыла основные направления реализации молодежной государственной политики в Республике Беларусь в Мозырском государственном педагогическом университете имени И.П. Шамякина.

Сыманович Т.Н., декан филологического факультета, кандидат педагогических наук, в докладе «Сила Беларуси – в единстве народа» отметила, что преемственность поколений, значимость сохранения национальной идентичности и государственности – непреходящие ценности, которые подтверждают, что сила белорусского народа – в единстве!

Мероприятия в рамках Года народного единства продолжатся в УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина».

фото фото фото
фото фото фото
фото фото фото фото

Дополнительная информация