ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК: ЗНАКОМЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК: ЗНАКОМЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ

photo

В рамках мероприятий недели молодежной науки на филологическом факультете 25 апреля 2022 г. состоялось заседание СНИЛ «Лингва». Т.Н.Талецкая, доцент кафедры иностранных языков и МПИЯ, провела для участников лаборатории и гостей интерактивную лекцию на тему «Коммуникативные стратегии и тактики». Обсужденные в диалоговом режиме вопросы были связаны с тем, как можно использовать языковые средства для достижения своих коммуникативных намерений.

С помощью увлекательных примеров демонстрировалось функционирование стратегии вежливости, реализация кооперативной стратегии Г.П.Грайса, эффективность таких речевых приемов как намеки и недомолвки в использовании стратегии умолчания.

В форме лингвистической игры прошло обсуждение понятия «коммуникативная компетенция». Перед студентами выступила магистрант Мария Кравчук с апробацией теоретических положений своей магистерской диссертации, посвященной проблематике формирования иноязычной коммуникативной компетенции. Подводя итоги мероприятия, студенты сделали вывод, что для владения иностранным языком недостаточно знать язык как систему и уметь применять изученные правила на практике, важно еще умело пользоваться в общении прагматикой речи.

Поскольку коммуникация – это и есть прагматика. Субъект речи всегда использует язык в своих прагматических целях. Он не просто что-то говорит, спрашивает или сообщает, а делает это с определенной целью – добиться планируемого прагматического эффекта (например, убедить или переубедить собеседника, добиться от него нужной вербальной или невербальной реакции и др.). А для этого как раз и нужно умелое владение различными коммуникативными стратегиями и тактиками.

фото
фото

 

Дополнительная информация