НА ПУТИ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРОЕКТУ

НА ПУТИ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРОЕКТУ

В конце февраля в Фондовом университете Хильдесхайм (Федеративная Республика Германия) состоялась конференция, в ходе которой представителями четырех стран (Германия, Россия, Беларусь, Украина) была обсуждена и доработана заявка по реализации программы TEMPUS IV.

Фондовый университет Хильдесхайм – динамично развивающийся ВУЗ, расположенный в немецком городе Хильдесхайм, городе с тысячелетней историей и достопримечательностями, входящими в список всемирного наследия ЮНЕСКО (фото 1).

 

Церковь Святого Михаила в г. Хильдесхайме с потолочной росписью генеалогического древа Иисуса Христа (собственное фото, 2013)

 

Основные направления подготовки в университете: педагогика и социальные науки, лингвистика, математика, естественные науки, экономика. Интересно отметить, что в университете Хильдесхайма, как и в нашем университете, обучается относительно небольшое количество студентов, что позволяет в значительной степени реализовывать индивидуальный подход в обучении. Кроме того, университет Хильдесхайм имеет многолетний опыт участия в различных международных проектах в сфере образования, в том числе и программах TEMPUS.

Программа TEMPUS создана и реализуется с целью модернизации высшего образования в странах-партнерах из Восточной Европы, Центральной Азии, Западных Балкан и Средиземноморья. Тематика подаваемой заявки, в которой наш ВУЗ выступает в качестве партнера, полностью соответствует этим требованиям и в переводе звучит так «Подготовка педагогов и образовательных менеджеров в вузе и системе повышения квалификации к работе с гетерогенными группами и организациями».

В начале конференции с вступительным докладом о цели и содержании проекта выступили профессор Ольга Грауманн из университета Хильдесхайм и профессор, проректор по международной деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Певзнер Михаил Наумович.

Затем для ознакомления участников конференции с потенциальными возможностями каждого университета были сделаны доклады-презентации. После детального рассмотрения возможностей реализации данного проекта в каждом университете была проведена групповая работа по странам, образовательным уровням и др. (фото 2).

  

Групповая работа по странам (фото Петрякова П.А., 2013)

 

В целом, благодаря проделанной работе, опытной команде менеджеров из Новгородского университета и университета Хильдесхайм, участники конференции (фото 3) выразили уверенность в победе данного проекта, поскольку его тематика является актуальной как для Восточной Европы, так и для Европейского Союза, а сам проект носит системный характер и ориентирован на практические результаты. 

  

Участие в работе конференции по реализации международного проекта

(фото Баранчик Е., 2013)

 

Для нашего университета участие в таком проекте принесет не только опыт международного взаимодействия, но и даст мощный толчок в развитии инфраструктуры, создании модульных курсов, открытии новых специальностей.

 
 

Дополнительная информация