Гомельская транспортная прокуратура: за несанкционированные полеты на судах сверхлегкой авиации виновные привлечены к ответственности

Гомельская транспортная прокуратура: за несанкционированные полеты на судах сверхлегкой авиации виновные привлечены к ответственности

Гомельской транспортной прокуратурой в ходе проверки законодательства в области использования воздушного пространства выявлены факты несанкционированных полетов судов сверхлегкой авиации.

Проверки показали, что полеты осуществлялись на самодельных летательных аппаратах, лицами, не имеющими пилотского свидетельства, с грубыми нарушениями техники пилотирования. Установлены случаи полетов таких судов с пассажирами на борту, осуществляемых лицами, не имеющих летной квалификации и на коммерческой основе.

Подробнее

Так, мужчина 4 августа прошлого года около 19 часов вблизи д.Залядье Гомельского района совершил пилотируемый полет на самодельном мотодельталете типа nano-trike Е-16. Указанное воздушное судно не зарегистрировано и не сертифицировано. Электронную заявку на использование воздушного пространства в ГП «Белаэронавигация» он не подавал, чем нарушил требования Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь.

В тот же день там же, другой мужчина совершил пилотируемый полет с пассажиром на самодельном дельталете, который официально не зарегистрирован и не сертифицирован. Своими действиями он нарушил требования Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь, Авиационных правил, Воздушного кодекса Республики Беларусь.

За нарушение правил использования воздушного транспорта постановлениями заместителя Гомельского транспортного прокурора на основании ч.1 ст. 18.35 КоАП Республики Беларусь правонарушители подвергнуты административному взысканию.

Гомельской транспортной прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлен факт оказания индивидуальным предпринимателем услуг по проведению обзорных тандемных коммерческих полетов на параплане.

В ходе мониторинга на мобильные телефоны зафиксированы взлет, полет и посадка пилота-инструктора в тандеме с заказчиком. Также подтвержден факт получения денежных средств за оказанную услугу в сумме 170 рублей.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в августе прошлого года подал в ГП «Белаэронавигация» электронную заявку на осуществление учебного полета вблизи д.Старая Белица Гомельского района. В этих целях было заявлено одно сверхлегкое воздушное судно.

Вместе с тем, при осуществлении коммерческого полета был использован иной летательный аппарат с наличием на борту пассажира. Указанными действиями индивидуальный предприниматель нарушил Правила использования воздушного пространства.

По поручению Гомельского транспортного прокурора Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь индивидуальный предприниматель также привлечен к административной ответственности.

Органами внутренних дел регулярно выявляются нарушения при использовании воздушного пространства «беспилотниками». Такие полеты совершались над критически важными объектами, в местах массовых скоплений людей, что создает немалую угрозу общественной безопасности, причинению вреда жизни и здоровью граждан.

По выявленным фактам за нарушение правил использования воздушного пространства при использовании БЛА 6 лиц привлечены к ответственности по ст. 18.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Справочно. Кодексом об административных правонарушениях по ст. 18.35 предусмотрено наказание в виде штрафа для физических лиц — до пятидесяти базовых величин, а на юридических лиц – до ста базовых величин.

В районе площади г.Ветка 09.04.2023 К. осуществлял запуск беспилотного летательного аппарата без разрешения оперативных органов Единой системы организации воздушного движения Республики Беларусь.

Судом Советского района г.Гомеля 16.05.2023 К. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 18.35 КоАП и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размер 37 рублей.

В целях обеспечения национальной и общественной безопасности принят Указ Президента Республики Беларусь от 25.09.2023 №297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов» (далее – Указ), которым предусмотрены постановка на государственный учет гражданских БЛА, находящихся в законном владении, пользовании и (или) распоряжении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; запрет физическим лицам на ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление гражданских БЛА и авиамоделей и использование воздушного пространства гражданскими БЛА.

Запрет на хранение и оборот начнет действовать с 28.03.2024. За это время физические лица обязаны продать БЛА и авиамодели организации (ИП) или передать на хранение в уполномоченную организацию.

В развитие положений Указа принято постановление от 28.12.2023 № 970 «О вопросах ввоза и передачи на хранение гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей». Определено, что Государственный таможенный комитет является ответственным за осуществление контроля международных почтовых отправлений и товаров, следующих в адрес физических лиц, ввозимых (ввезенных) в Республику Беларусь с территории государств – членов Евразийского экономического союза.

Следует иметь в виду, что посылки и товары, ввозимые для передачи физическим лицам, в том числе приобретенные такими лицами посредством известных маркетплейсов (OZON, Wildberries, AliExpress, и др.) будут проверять на наличие БЛА, авиамоделей в установленном порядке.

В ближайшее время Совмин внесет в Палату представителей предложения об ответственности за нарушение требований Указа №297.

Дополнительная информация