Филологический факультет: проблемы и перспективы преподавания русского языка и литературы, истории в школе и вузе

Филологический факультет: проблемы и перспективы преподавания русского языка и литературы, истории в школе и вузе

03-04-430 марта на филологическом факультете под руководством доцента кафедры русского языка Татариновой Т.И. был проведён семинар «Проблемы и перспективы преподавания русского языка и литературы, истории в школе и вузе».

 

 

Программа семинара включала следующие вопросы:

  •  взаимодействие школы и вуза как условие повышения качества преподавания гуманитарных дисциплин;
  •  к проблеме тестирования как формы диагностики и контроля знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку;
  •  воспитательные возможности уроков истории;
  • формирование гражданской позиции молодёжи в школе и вузе;
  • презентация новинок учебно-методической литературы Центра русистики.

Подобные встречи с выпускниками-учителями школ стали уже доброй традицией. Состоялся заинтересованный разговор молодых педагогов, методистов и преподавателей, студентов-практикантов о проблемах преподавания в современной школе и возможностях расширения сотрудничества с кафедрами факультета.

Дата проведения семинара совпала с Днём открытых дверей, что символизировало собой встречу нескольких «поколений»: преподавателей, молодых учителей, студентов и абитуриентов.

Перед собравшимися выступили декан филологического факультета Л.В.Исмайлова, заведующий кафедрой белорусского языкознания, профессор В.В.Шур, заведующий кафедрой литературы, доцент Е.В.Сузько, старшие преподаватели кафедры истории и МПИ И.Н.Колбасина и З.С.Курьян, заместитель декана по воспитательной и идеологической работе И.Л.Судибор.

Центр русистики презентовала доцент кафедры русского языка Т.И.Татаринова, рассказавшая о возможностях сотрудничества со школами на его базе.

03-04-1На кафедре немецкого языка и МПИЯ состоялся день открытых дверей. Программа дня открытых дверей включала: встречу учащихся с преподавателями кафедры немецкого языка и МПИЯ, общение со студентами 5 курса, тестирование лексико-грамматических навыков и речевых умений, индивидуальные консультации по грамматике.03-04-2

Было приятно слышать об успехах наших выпускников, их слова благодарности преподавателям факультета за высокий профессионализм и ту теоретико-методическую подготовку, которую они получили в стенах нашего университета.

На многочисленные вопросы абитуриентов ответили студенты, молодые учителя, преподаватели, аргументируя преимущества выбора филологических и исторических специальностей.

Каждый из присутствующих ещё раз смог ощутить тот особый «дух» факультета, который можно определить следующими словами: доброжелательность, открытость, коммуникабельность, сплоченность и высокая интеллектуальная культура.

kol1kol2

 

Дополнительная информация