Сегодня Международный День Интернета

Сегодня Международный День Интернета

day of internet

4 апреля 2013 года на физико-математическом факультете в 3 группе 4 курса (специальность «Информатика.Иностранный язык (английский)») был проведен кураторский час, посвященный Международному Дню Интернета.

Шелестун Ольга, информатор группы, подготовила интересную информацию об истории этого события, которое приурочено к католическому празднику – Дню святого Исидора. Святого Исидора Севильского считают покровителем Интернета. Он был епископом, человеком божьим, однако это ему не мешало быть человеком широких взглядов, любить и развивать науку. По преданию, множество его работ и исследований касались науки, например, написанные им книги по этимологии. Святой Исидор являлся великим философом, его считают «отцом» Латинской церкви. Многие историки объявляют его самым образованным человеком своего времени, они уверены, что святой оказал большое влияние на дальнейшее развитие науки.

Епископ написал несколько книг по этимологии. По сути, это были первые энциклопедии человечества. В них автор сосредоточил колоссальный объем информации, объясняющей суть многих вещей.

В 2003 году святой Исидор был официально признан покровителем Интернета и компьютеров. Почему именно он? Да потому что сеть содержит огромное количество информации, ровно так же, как и его книги. Аналогия, конечно, утрирована, но все же. Во времена святого епископа его справочники были единственным источником информации, а сейчас общество использует Интернет.

Интересный факт сообщила Зеньковская Яна. 4 апреля также отмечается и День вебмастера! Вглядитесь в дату 4.04, она вам что-нибудь напоминает? Правильно! Она напоминает распространенную ошибку в сети Интернет 404 – Страница не найдена.

Профессия вебмастера появилась совсем недавно, и заключается она в разработке и управлении сайтом или корпоративного приложения в сети. Впервые понятие «вебмастера» ввел в обиход прародитель Интернета Тим Бернерс-Ли в 1992 году. Функционал современного вебмастера весьма разнообразен: он включает в себя и обязанности вебдизайнера, и обязанности модератора, и программиста, и системного администратора.

Куратор группы Полоз Михаил Иванович, старший преподаватель кафедры информатики и МПИ, продемонстрировал студентам свой проект сайта «Мозырские тигры». Данный сайт разработан по инициативе детей, родственников и болельщиков футбольного клуба «Мозырские тигры». За команду играют дети 2000 и 2001 г.р., которых тренирует Антон Александрович Полуянов. Целью создания этого сайта является создание благоприятных условий для общения детей и всех людей, кто любит футбол.

Кураторский час прошел интересно и познавательно.

04-01-0008 

Дополнительная информация