Теория и практика работы с талантливой молодежью: подготовка к олимпиаде по русскому языку и литературе

Теория и практика работы с талантливой молодежью: подготовка к олимпиаде по русскому языку и литературе

11-04-2

6 апреля 2013 года на филологическом факультете состоялся семинар для учителей-филологов учреждений образования Ельского района «Подготовка к республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе». На базе научно-методического центра русистики была организована выставка новейших поступлений по лингвистике и литературоведению, методике преподавания филологических дисциплин в вузе и школе, были представлены разнообразные аудио- и видеоматериалы для реализации межпредметных связей на уроках русской словесности.

Открыла семинар декан филологического факультета Л.В. Исмайлова, которая познакомила присутствующих со спецификой приемной кампании 2013 года, рассказала о традициях и перспективах развития факультета.        

Особенности подготовки талантливой молодежи к участию в республиканских олимпиадах раскрыл в своем выступлении заведующий кафедрой русского языка, доцент С.Б. Кураш, который не только очертил проблемное поле лингвистических заданий, но и ответил на многочисленные вопросы по самым трудным разделам русского языка (лексика, словообразование, синтаксис и др.).        

М.Г. Лобан, старший преподаватель кафедры литературы, рассказала об истории олимпиадного движения в Республике Беларусь, а также презентовала литературно-творческие задания по русской литературе, показала способы их выполнения для различных возрастных групп учащихся.         Заинтересованный разговор состоялся о методике написания отзыва – самого сложного творческого задания, в котором современные школьники должны продемонстрировать не только знания художественных произведений, но и языковую грамотность.        

В заключении семинара выступил заведующий кафедрой белорусского языкознания, профессор В.В. Шур, который познакомил учителей с новым факультативным курсом «Мазыразнаўства», с помощью которого филологи вместе со своими школьниками смогут не только глубже изучить историю своего родного края, но и формировать любовь к национальному языку, литературе и культуре.        

Семинар «Подготовка к республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе» вызвал огромный интерес со стороны учителей-словесников. Кафедра русского языка, научно-методический центр русистики разрабатывают дальнейшие планы по сотрудничеству с общеобразовательными учреждениями города Мозыря и Полесского региона. 

11-04-1 11-04-3
11-04-4 11-04-5
11-04-6 11-04-7
11-04-8 11-04-9

Дополнительная информация