Администрация и коллектив университета приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном 27-ой годовщине со дня Чернобыльской трагедии

Администрация и коллектив университета приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном 27-ой годовщине со дня Чернобыльской трагедии

Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, стала крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века, от которой в наибольшей степени пострадали Беларусь, Украина и Россия.

Гомельская область занимает доминирующее место в Республике Беларусь по степени и площади радиоактивного загрязнения территории. В 1986 году площадь радиоактивного загрязнения области составила 28,1 тыс.км2, тогда как площадь радиоактивного загрязнения всей Украины – 27,7 тыс.км2, Российской Федерации – 35,2 тыс.км2.

В настоящее время реализуется пятая по счету Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года. Основная задача Госпрограммы – дальнейшее снижение риска неблагоприятных последствий для здоровья граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, содействие переходу от реабилитации территорий к их устойчивому социально-экономическому развитию при безусловном обеспечении требований радиационной защиты.

26 апреля 2013 года администрация и коллектив университета приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном 27-ой годовщине со дня Чернобыльской трагедии.

 
 
 

Дополнительная информация