Поздравляем!

Поздравляем!

30 апреля в Гомеле при содействии представительства Россотрудничества и Центров русистики УО ГГУ им. Ф.Скорины и УО МГПУ им. И.П.Шамякина состоялась олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов, в которой принимали участие команды Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины и Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина.

 

Олимпиада проходила в 2 этапа. На первом отборочном этапе требовалось написать сочинение, а второй, состоявшийся непосредственно в Гомеле, включал в себя выполнение лексико-грамматического теста, командную презентацию города, на время учёбы ставшего для студентов родным, и выразительное чтение стихотворений на русском языке.

Иностранные студенты не только подтвердили высокий уровень владения русским языком, но и продемонстрировали свои творческие способности: одним из критериев оценки чтения стихотворений был артистизм, а подготовленный участниками олимпиады небольшой концерт стал настоящим украшением мероприятия.

Приятно отметить, что первое место заняла студентка 3 курса филологического факультета нашего университета Огулнабат Чарыева, а Энеш Ныязова (3 курс филологического факультета) и Алышир Атамырадов (2 курс филологического факультета) разделили соответственно II и III места со студентами Гомельского университета.

От всей души поздравляем победителей и желаем им и другим участникам олимпиады пронести любовь к русскому языку через всю жизнь!

Олимпиаду решено сделать традиционной и проводить ежегодно. В следующем году она состоится в стенах Мозырского университета.

  
  
  
  

  
  
 

 

 

 

 

Дополнительная информация