«ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО»

«ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО»

13-05-01

6–7 мая 2013 г. в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины на базе юридического факультета и первичной организации ОО «БРСМ» в очередной раз прошел областной конкурс ораторского мастерства «Цицероний-2013» среди студентов.

Круг участников был широк – в основном представители вузов Гомеля. Впервые громко заявили о себе мозырские студенты-филологи: Ходунькова Юлия, Головацкая Анастасия, Синицкая Татьяна, Кушнер Виктория и Ючко Александр, которые приятно удивили жюри искусством произносить публичные речи и импровизировать.

Конкурс проводился в два этапа. На первом студенты выступали с речами-презентациями «Мая Гомельшчына», а на втором показывали умение импровизировать, что предполагало демонстрацию риторического приёма: умолчания, антитезы, анафоры, эпифоры, инверсии, оксюморона, метафоры, иронии, аллегории, гиперболы и др.

Конкурсанты должны были не просто раскрыть тему высказывания, соблюдая регламент 3-4 минуты, но и оригинально подать материал, используя словесную наглядность и средства невербального общения, являя образец правильной и искусной речи, высочайшей её техничности и действенности. Выбор риторического приёма определяла жеребьёвка, равно как и очерёдность выступлений. На подготовку импровизации давалось лишь полминуты.

Далеко не все участники конкурса справились с экспромтом: и не только по причине волнения, извечного спутника декламаций. Зачастую суть 2-го задания понималась неоднозначно, а потому многие так и «не попадали в яблочко». Что вы, что вы… Это не про наших, не про мозырян. Те не стушевались, «креативничали».

Однако первые два призовых места достались… как вы думаете, кому? Будущим служителям Фемиды. А третье место разделили между собой студенты нашего университета: Ходунькова Юлия, студентка 1 курса филологического факультета, и Головацкая Анастасия, студентка 3 курса филологического факультета, выступившие с речами-презентациями «Мир моих грёз» и «Синяя лента – Припять».

Так что совместная работа преподавателей кафедры русского языка – Лихач Тамары Павловны, Сергушковой Ольги Владимировны, Карловой Марины Александровны – и группы студентов оказалась весьма плодотворной и принесла немало радостных моментов творческого озарения. 

Т.П. Лихач

 

13-05-02 13-05-07
13-05-0413-05-05 13-05-06
13-05-08 13-05-09
13-05-10 13-05-11

 

Дополнительная информация