По страницам семинара

По страницам семинара

29 мая в УО МГПУ ИМ. И.П. Шамякина проведен семинар на тему «Психолого-педагогические особенности адаптации иностранных студентов в условиях УО МГПУ им. И.П. Шамякина».

 В семинаре приняли участие заместители деканов по идеологической и воспитательной работе, сотрудники отдела по воспитательной работе с молодёжью.

Открыла семинар начальник ОВР Е.С. Астрейко. По словам Елены Сергеевны, каждый студент-иностранец испытывает после приезда в другое государство «культурный шок», возникающий при вхождении человека в иную, отличную от родной, культурной среды. Иностранные студенты, приезжающие на учебу в Республику Беларусь, должны адаптироваться не только к вузу, как белорусские студенты, не только к особенностям проживания в общежитии, но и к жизни в другой стране: к ее культуре, традициям, существующей общепринятой системе норм и ценностей.

Поэтому важная задача вузов состоит в оказании помощи в адаптации иностранным студентам к новой образовательной и культурной среде. От решения этой задачи, от предоставления иностранным студентам и слушателям реальной возможности участвовать в общественной, культурно-массовой, спортивной жизни вуза, города и республики зависит укрепление престижа высшего учебного заведения за рубежом, повышение имиджа Республики Беларусь в глазах иностранных граждан.

Об актуальных направлениях адаптации иностранных студентов в общеобразовательном учреждении рассказала Г.В. Квитченко, заместитель декана по воспитательной и идеологической работе физико-математического факультета.

Осветила основные пути проектирования образовательной и воспитательной среды для иностранных студентов И.Л. Чернейко, заместитель декана по воспитательной и идеологической работе филологического факультета.

Очень эмоционально восприняли присутствующие сообщение педагога социального К.С. Бируль, которая рассказала о коррекции и профилактике специалистами социально-педагогической и психологической службы аддитивного поведения иностранных студентов.

После обсуждения на круглом столе основных направлений деятельности по профилактике здорового образа жизни иностранных студентов в общежитиях университета, участники семинара пришли к выводу, для того чтобы адаптация проходила эффективно и трудности, возникающие в данный период, были сведены к минимуму, иностранные студенты должны обладать достаточной информацией по вопросам проживания и обучения в нашей стране; условия проживания и обучения должны быть комфортными, а отношения с преподавателями и одногруппниками, студентами факультета и университета доверительными и доброжелательными.

В заключение семинара Е.С. Астрейко подчеркнула, что к факторам, ухудшающим адаптацию, следует отнести – недостаток информации. Этот фактор является основной причиной дезадаптации. Именно из-за недостатка информации могут включаться эмоции и начинаться стрессовые состояния. Ознакомиться с основной нормативно-правовой документацией можно на сайте университета в разделе «Иностранным гражданам», и было принято на семинаре решение о разработке путеводителя по Мозырю для иностранных студентов, который будет содержать правила пребывания иностранных граждан в Республике Беларусь, правила проживания в общежитии, справочную информацию и полезные ссылки на интернет-ресурсы.

 

Тема: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ  УО МГПУ ИМ. И.П. ШАМЯКИНА. 

Цель проведения семинара:изучение психолого-педагогических особенностей адаптации иностранных студентов в условиях УО МГПУ ИМ. И.П. Шамякина.

 

Дата проведения семинара –29.05.2013.

Место проведения семинара – ауд. 216.

Время проведения: 15.30–17.00.

 

Программа семинара

 

15.10–15.30. Регистрация участников семинара.

15.30–15.40. Открытие семинара.

Приветственное слово. Астрейко Е.С., начальник ОВР.

 

15.40–15.55. Актуальные направления адаптации иностранных студентов в общеобразовательном учреждении.

Квитченко Г.В., зам. декана по воспитательной и идеологической работе физико-математического факультета.

 

15.55–16.10.   Пути проектирования образовательной и воспитательной среды для иностранных студентов в УО МГПУ им. И.П. Шамякина.

Чернейко И.Л., зам. декана по воспитательной и идеологической работе филологического факультета.

 

16.10–16.25. Коррекция и профилактика специалистами СППС аддиктивного поведения иностранных студентов.

Бируль К.С., педагог социальный СППС.

 

16.25–16.45. Круглый стол Основные направления деятельности по адаптации и профилактике здорового образа жизни иностранных студентов в университете.

Воспитатели общежитий, заместители деканов по воспитательной и идеологической работе, сотрудники ОВР.

 

16.45–17.00. Заключительное слово, подведение итогов семинара.

Астрейко Е.С., начальник ОВР.




Дополнительная информация