Жить без табака!

Жить без табака!

                                         31.05.2013

                                                           

31-05-1

Всемирный день без табака отмечается во всем мире каждый год 31 мая.

Государства - члены Всемирной Организации Здравоохранения - учредили Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы привлечь глобальное внимание к табачной эпидемии и предотвращению смертям и болезням, которые она вызывает. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения исчезла.

Это ежегодное событие информирует общественность об опасностях потребления табака, методах продвижения товара, используемых табачными компаниями, о том, что делает ВОЗ для борьбы с табачной эпидемией и что люди во всем мире могут сделать, чтобы добиваться своего права на здоровье и здоровую жизнь и защитить будущие поколения. В связи с этим еще раз хотим напомнить о последствиях курения и влиянии табака на организм.

Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов, включая высокотоксичные вещества и вещества, вызывающие рак. Например, формальдегид, бензол, мышьяк и прочие. Эти вещества взаимодействуют с тканями организма, когда контактируют с ними. Когда дым достигает легких, он осаждается в виде смол.

Большое количество химических веществ попадает в кровь через легкие. Окись углерода (точно такая же, как автомобильный выхлоп!) замещает часть кислорода в крови. Это вызывает недостаток кислорода во всех органах, в том числе и в мозге.

Один из химических элементов, попадающих в кровь, - НИКОТИН. Его регулярное применение ведет к никотиновой зависимости.

НИКОТИН - алкалоид, содержащийся в табаке (до 2%) и некоторых других растениях. При курении табака всасывается в организм. Сильный яд; в малых дозах действует возбуждающе на нервную систему. Многократное поглощение никотина небольшими дозами при курении вызывает никотинизм. 

Сигаретный дым вступает в непосредственный контакт с легкими, сильно увеличивая риск заболевания раком, пневмонией, эмфиземой, хроническим бронхитом и другими легочными заболеваниями, затрудняющими дыхание. К счастью, многие изменения обратимы.

Эффект воздействия химических веществ, содержащихся в табачном дыме, на организм является основным фактором риска, который может повлечь за собой инфаркт миокарда и другие сердечные заболевания.

ИНФАРКТ МИОКАРДА - сердечно-сосудистое заболевание, характеризующееся образованием инфаркта в мышце сердца в результате нарушения коронарного кровообращения (атеросклероз, тромбоз, спазм венечных артерий). Развитию инфаркта миокарда (большей частью на фоне приступов стенокардии) способствуют в том числе и курение. Основные проявления: длительный приступ острых сжимающих болей в центре или левой половине грудной клетки, ощущение страха, удушья, коллапс, повышение температуры, изменения в крови и на электрокардиограмме. Больной нуждается в экстренной госпитализации.

Курение отрицательно влияет на Ваш внешний вид. Оно вызывает пожелтение зубов и ногтей, а так же увеличивает число морщин и приводит к синдрому «Лицо курильщика».

Многие люди считают, что курение помогает контролировать вес. Но на самом деле, бросив курить, в среднем люди набирают не более 3-х кг. Правильная диета и физические упражнения помогут Вам контролировать вес после того как Вы бросили курить.

31-05-231 мая Социально-педагогическая и психологическая служба будет проводить профилактическую акцию «Тебе решать» возле главного корпуса университета.

Мы постараемся помочь всем, кто желает бросить курить и не может сделать этого самостоятельно.

Благополучие страны и здоровье нации зависит только от нас!

 

Дополнительная информация