НОВЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

НОВЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

08-07-03

В конце июня в Великом Новгороде (Российская Федерация) подписан международный договор о сотрудничестве между УО МГПУ им. И.П. Шамякина и Новгородским государственным университетом им. Я. Мудрого (НовГУ).

НовГУ является крупным образовательным, научным и культурным центром Северо-Запада Российской Федерации. В настоящее время в университете обучается свыше 10000 студентов по различным направлениям: педагогическому, медицинскому, сельскохозяйственному и др. С момента образования в университете большое внимание уделяется международному сотрудничеству: студентами НовГУ являются граждане из 40 различных стран мира (Германия, Латвия, Китай, Камерун, Иордания и др.).

Сегодня НовГУ на основе долгосрочных договоров сотрудни­чает с 52 вузами и между­народными организациями из 21 страны мира (Германия, Велико­британия, США, Израиль, Италия, Норвегия, Франция, Швеция, Япония, страны СНГ и др.). Так, по направлению «Педагогика» НовГУ совместно с университетом Хильдесхайм (Германия) реализует программу по выдаче двойного диплома; в Лодзинский технический университет (Польша)  студенты НовГУ ежегодно выезжают на практику. Интересны и наработки НовГУ по организации дистанционного обучения. Наш университет также заинтересован в развитии данной формы получения высшего образования, поскольку, как показывает опыт, традиционная заочная форма обучения во многом себя уже исчерпала и нуждается в замене на более прогрессивные формы работы.

В ходе официальной встречи с ректором университета Вебером В.Р. и проректором по международной деятельности Певзнером М.Н. были обсуждены уже сложившиеся направления сотрудничества, намечены новые пути взаимодействия между НовГУ и МГПУ им. И.П. Шамякина (фото 1 и 2).

 

 

                            08-07-01

                       Официальная встреча с ректоратом НовГУ
                     (фото Петрякова П.А., 2013)

 

                             08-07-02

                               Обсуждение направлений сотрудничества
                           с Новгородским государственным университетом им. Я. Мудрого
                         (фото Петрякова П.А., 2013)

Следует отметить, что к моменту подписания договора мы имели серьезные результаты в сфере сотрудничества с НовГУ. Так, осуществляется обмен методической литературой в области технологического образования, участие преподавателей университетов в международных конференциях, предоставление отзывов на авторефераты диссертаций. Кроме того, в настоящее время на рассмотрении находится заявка на участие в проекте TEMPUS IV, в котором наш университет выступил в качестве  партнера НовГУ. Знаменателен для нас и следующий факт: совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата педагогических наук в НовГУ возглавляет выпускница нашего ВУЗа доктор педагогических наук, профессор Роза Моисеевна Шерайзина. 

Таким образом, сотрудничество с НовГУ взаимовыгодно, базируется на прочной научной и образовательной платформе и, безусловно, придаст новый импульс в международной деятельности и организации учебной работы в нашем университете. 

Н.А. Лебедев, проректор по учебной работе         

Дополнительная информация