"Высшая школа: проблемы и перспективы"

"Высшая школа: проблемы и перспективы"

rivshПриглашаем принять участие в ХI Международной научно-методической конференции «ВЫСШАЯ ШКОЛА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ», посвященной 40-летнему юбилею Республиканского института высшей школы.

Конференция состоится 30 октября 2013 года в Республиканском институте высшей школы (г. Минск, ул. Московская, 15, конференц-зал).

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом по совершенствованию качества высшего образования Республики Беларусь, удовлетворяющего запросам личности в образовании и потребностям общества в подготовке квалифицированных кадров, а также выработки предложений по гармонизации национальной высшей школы с Европейским пространством высшего образования.

Основные направления работы конференции:

  • Высшее образование: история и современные тенденции. Инновационные процессы в системе высшего образования. Правовое обеспечение модернизации и дальнейшего развития высшей школы.
  • Высшая школа Республики Беларусь в контексте глобализационных процессов в сфере образования: от региональных образовательных пространств к Европейскому пространству высшего образования. Стратегия развития инновационных форм учреждений высшего образования и институциональное партнёрство (создание стратегических образовательных альянсов).
  • Интернационализация и международное сотрудничество в системе высшего образования. Развитие академической мобильности в системе высшего образования. Совместные образовательные программы на ступенях высшего образования.
  • Качество высшего образования: современный этап и тенденции развития. Общее и особенное в теории и практике мониторинга и оценки качества высшего образования на международном и национальном уровнях.
  • Проблемы экономики и управления высшей школой в условиях инновационного развития страны.
  • Социально-гуманитарная подготовка специалистов в высшей школе.
  • Информационные технологии в высшем образовании. Технологизация учебного процесса.
  • Идеологическая и воспитательная работа со студенческой молодежью.
  • Научно-методическое обеспечение системы высшего образования. Проблематика научных исследований в сфере становления и развития национальной системы высшего образования.
  • Стандартизация высшего образования. Проблемы проектирования и реализации образовательных стандартов первой и второй ступени высшего образования.
  • Вторая ступень высшего образования: содержание магистерской подготовки и проблемы организации образовательного процесса в магистратуре.
  • Оптимизация системы специальностей и квалификаций. Практикоориентированная направленность высшего образования.

В рамках работы конференции состоятся заседания круглых столов по актуальным проблемам высшего образования Республики Беларусь. Планируется проведение заседаний по темам:

  • "Магистратура: проблемы и перспективы";
  • "Проектирование и реализация стандартов высшего образования нового поколения";
  • "Перспективы развития профессионально-квалификационной структуры образования в Республике Беларусь".

 

К участию в конференции приглашаются педагогические работники из числа профессорско-преподавательского состава, научные работники, руководители учреждений высшего образования, специалисты системы образования, аспиранты и магистранты. 
Формат мероприятия предполагает пленарное и секционные заседания, тематические круглые столы по актуальным проблемам современной высшей школы.
Формы участия в работе конференции
– выступление на заседании секции (до 10 мин.);
– участие в заседании тематического круглого стола;
– заочное участие с представлением тезисов доклада и их публикацией в сборнике материалов.
Рабочие языки конференции – белорусский, русский, английский.
Материалы конференции будут отпечатаны к ее началу в сборнике, рассылка которого не планируется. Материалы пленарных выступлений и тематических круглых столов будут опубликованы в научно-методическом и публицистическом журнале «Вышэйшая школа».

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ И ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ 

Дополнительная информация