С праздником!

С праздником!

28 октября состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню независимости Республики Туркменистан. Студенты УО МГПУ им. И.П.Шамякина, граждане Туркменистана, достойно представили культуру своей страны. Ведущие познакомили гостей с символикой государства. Отметили, что особое значение для туркменов имеет зеленый цвет, который воплощает единение времен, символизирует жизнь, цвет травы на пастбищах и мира на земле.

Студенты, преподаватели, сотрудники университета открыли для себя Туркменистан по-новому, как страну контрастов. Ведь современный Туркменистан – это обилие пустынь и оазисов, своеобразных исторических и культурных традиций, а также европейских мегаполисов. Ашхабад, столица Туркменистана – современный европейский мегаполис – в переводе с персидского – «город любви», прекрасный оазис, с любовью созданный руками людей среди песков и гор.

Особенно яркие впечатления у гостей вызвали дефиле национальных женских костюмов, песни, исполненные на туркменском языке, и зажигательная лезгинка.

Финальным аккордом поздравительного концерта стала песня «Белая Русь» в совместном исполнении Миронович Юлией и Ныязовой Энеш.

Чечко Т.Н.,
начальник отдела международных связей
и инновационной деятельности

Дополнительная информация