Развитие творческих способностей студентов на факультете технологии

Развитие творческих способностей студентов на факультете технологии

01-12-12На факультете технологии организована работа кружка «ЖИВОПИСЬ», которым руководит преподаватель кафедры изобразительного искусства и графики, член Союза художников Республики Беларусь Н.Г. Чиркова.

Данные занятия – результат профессионального взаимодействия педагогов кафедры, декана факультета В.Н. Навныко, студентов, заинтересованных в эффективности своего обучения.

01-12-02Целью организации кружка явилось стремление повысить качество профессиональной подготовки студентов факультета специальности «Технология (обслуживающий труд). Изобразительное искусство», организация управляемой самостоятельной учебно-творческой деятельности студентов, реализация их творческой заинтересованности и эстетической потребности в искусстве живописи. Программа занятий составлена в соответствии с принципами развивающего, опережающего обучения и представляет собой углубленный курс обучения живописи маслом и акварелью.

На факультете технологии в тесном взаимодействии с факультетом общественных профессий осуществляется работа общеуниверситетских студенческих объединений по интересам, одним из которых является «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ДЕКОРИРОВАНИЕ ТКАНИ» (руководитель – старший преподаватель кафедры ИЗО и графики Дорофеева О.С.).

Обладая возможностью организации специального профильного образования по изобразительному искусству, специально оборудованными аудиториями, соответствующей учебно-методической базой, факультет технологии содействует развитию традиций художественного образования, развитию узких направлений изобразительного и декоративно-прикладного искусства (например, «батик»), пропаганде искусства как способа изучения, осмысления и преобразования мира, способа реализации и совершенствования способностей личности человека.

В работе подобных творческих объединений учебный процесс осуществляется с позиций личностно-ориентированного подхода к обучению, ведущего к идентификации и самоидентификации личности как субъекта культуры, к формированию целостности свойств и особенностей личности; реализуется деятельностный подход, где творческая деятельность, учитывая специфику изобразительного искусства, рассматривается как основополагающая форма деятельности, способ раскрытия внутренних потенций и фиксации опыта мышления, творческой и изобразительной деятельности студента. Кроме того, участники кружковых занятий и творческих объединений – мотивированные личностно-значимым содержанием деятельности студенты, что, безусловно, формирует положительное отношение не только к искусству, но и к будущей профессиональной деятельности.

П  О  Р  Т  Ф  О  Л  И  О

Кружок
«ЖИВОПИСЬ»

01-12-003 01-12-04 01-12-05 01-12-06

Объединение по интересам
«ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ДЕКОРИРОВАНИЕ ТКАНИ»

01-12-007 01-12-008 01-12-009 01-12-10

Участие в общеуниверситетских мероприятиях 
студенты 4-го курса факультета технологии 
проводят мастер класс по батику – 
Целуйко Екатерина и Демяньчик Анастасия

01-12-11 

 

Дополнительная информация