Не кручан – не рамень, не вучан – не чалавек

Не кручан – не рамень, не вучан – не чалавек

Под девизом белорусской пословицы, отражающей менталитет нашего народа по стремлению к образованию, в гимназии имени Я.Купалы проведено  ток-шоу для старшеклассников города на тему «Зачем надо учиться в школе?» с участием преподавателей и студентов университета. Мероприятие организовано в рамках деятельности филиала кафедры педагогики МГПУ им. И.П.Шамякина на базе Мозырского центра творчества детей и молодежи. 

Проведение ток-шоу – отличительная черта инновационного проекта Мозырского центра творчества детей и молодежи «Внедрение модели формирования коммуникативной культуры учащихся в контексте белорусского менталитета».

Ребята с большим интересом задавали вопросы,  общались  и спорили с видными деятелями нашего города - клириком Свято-Михайловского кафедрального собора иереем Сергием Капитаном, настоящим ученым - доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой общей физики МГПУ им. И.П.Шамякина В.С.Савенко,  ветераном педагогического труда – доцентом кафедры методики преподавания технологического образования МГПУ им. И.П.Шамякина В.А.Юдицким, заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома И.В.Соловей, психологом, руководителем клуба интеллектуальных игр Р.М.Миневичем, опытными педагогами Мозырского центра творчества детей и молодежи, студентами университета.

 

Живое обсуждение волнующих проблем на темы: как мотивировать себя на учебу, как сделать правильный выбор в определении профессионального пути, что делать, если сразу после школы не получилось поступить в заветный вуз, как добиться поставленной цели и стать успешным – показало, что ребята думают о своем будущем, ищут ответы, исследуют и изучают современный рынок труда, учатся соотносить свои запросы с возможностями. А вот к труду не у всех ребят одинаковое отношение. А ведь чем раньше человек поймет, что труд – это основа всего и успеха в том числе, тем лучше для всех и каждого. На вопрос: какую профессию вы предпочтете – любимую или высокооплачиваемую, учащиеся предпочли деньги. Материальные блага, к сожалению, – потребность времени. В итоге ребята пришли к выводу, что учиться нужно для того, чтобы стать необходимым многим, с умным, то есть с грамотным по-настоящему человеком, все хотят общаться, дружить, проводить интересно время. Наши предки давно подметили, что только образованного человека можно назвать Человеком. Знания – это наш капитал, дорога в жизни.

Сочетание диалоговых форм работы с просмотром видеороликов о проблемах  и интересах школьной жизни сделали мероприятие эмоционально ярким.

 

Мы выражаем искреннюю благодарность высоким гостям ток-шоу за активную гражданскую позицию по воспитанию подрастающего поколения, а так же администрации гимназии имени Я.Купалы за созданные условия для проведения мероприятия.

Татьяна АНДРИЕВСКАЯ,
заведующая филиалом кафедры педагогики МГПУ им. И.П.Шамякина
на базе Мозырского центра творчества детей и молодежи, ассистент кафедры педагогики. 

 

Дополнительная информация