КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН НА ФАКУЛЬТЕТЕ ТЕХНОЛОГИИ

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН НА ФАКУЛЬТЕТЕ ТЕХНОЛОГИИ

20-21 марта на факультете технологии царила атмосфера сосредоточенности и легкого волнения: студенты, обучающиеся по специальностям «Технология (обслуживающий труд). Социальная педагогика» и «Технология (обслуживающий труд). Изобразительное искусство» сдавали квалификационный экзамен на присвоение рабочего разряда по профессии «портной».

Получение рабочего разряда является требованием образовательного стандарта по специальностям, позволяет в дальнейшем выпускникам университета работать на бытовом и промышленном швейном оборудовании, осуществлять раскрой, пошив и ремонт швейных изделий в условиях школьных мастерских по обслуживающему труду.

К сдаче экзамена было допущено 27 студентов, успешно освоивших специальные дисциплины, выполнивших программу учебно-технологических практик и пробную квалификационную работу.

Программа экзамена предусматривала проверку теоретической готовности в области профессиональных и специальных знаний, а также защиту квалификационных работ.

Все студенты успешно справились с программой экзамена, продемонстрировав при ответе глубокое знание технологии раскроя и пошива швейных изделий, особенностей обработки отдельных деталей и узлов, правил работы на оборудовании и ухода за ним.

Особый интерес у комиссии и самих участников испытания вызвала защита квалификационных работ и показ изготовленных изделий, что отразили творческие и профессиональные способности будущих специалистов.

Решением квалификационной комиссии студентам, сдавшим квалификационный экзамен, присвоен 3-й разряд по рабочей профессии «портной»

24-03-49

 

Дополнительная информация