Экологическая акция "Час Земли"

Экологическая акция "Час Земли"

zemly-229 марта с 20.30 до 21.30 Беларусь присоединится к крупнейшей экологической акции "Час Земли".

Начавшись с небольшой кампании, инициируемой Всемирным фондом дикой природы(WWF) в Австралии в 2007 году, акция «Час Земли» превратилась в крупнейшее мировое событие по проблеме изменения климата. И Республика Беларусь не может остаться в стороне от этого важнейшего процесса. Уже более 7000 городов разных стран мира дали обещание выключить свет на один час и их число постоянно растет. Акция «Час Земли-2014» станет самой известной экологической акцией в истории человечества.

zemly-3Инициатором "Часа Земли" в Беларуси выступает товарищество экологических организаций "Зеленая Сеть" при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департамента по энергоэффективности Республики Беларусь. Наша страна уже в шестой раз присоединяется к этой всемирной акции. В 2013 году в акции приняло участие 7 белорусских городов, по данным ГПО «Белэнерго» во время проведения акции энергопотребление снизилось на 43000 кВтч. Выключив свет на один час, люди, компаниии правительства городов продемонстрируют свою озабоченность проблемой глобального изменения климата и таким образом засвидетельствуют свою обеспокоенность и заинтересованность в значительном снижении выбросов парниковых газов, а также в подписании эффективного пост-Киотского протокола в Мехико в декабре 2010 г.

zemly-4Наиболее значимым объектом, участвовавшим в акции «Час Земли» в Беларуси в 2013 году стала Национальная библиотека Республики Беларусь.

По информации Государственного департамента по энергоэффективности, в ходе акции не было отмечено резких перепадов напряжения, электросети не пострадали ни в о дном из населенных пунктов.

В акции «Час Земли» может участвовать любой житель Беларуси. Для этого с 20:30 до 21:30 (по местному времени) 29 марта 2014 г. необходимо просто выключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе.

Сделаем нашу Планету лучше!

Дополнительная информация