Встреча преподавателей и студентов УО МГПУ им. И.П.Шамякина с Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Павлом

Встреча преподавателей и студентов УО МГПУ им. И.П.Шамякина с Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Павлом

12 мая 2014 года в Мозырском государственном педагогическом университете им. И.П. Шамякина состоялась встреча студентов и преподавателей с Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Павлом.

От имени администрации университета Митрополита Павла приветствовала проректор по научной работе, член Совета Республики И.Н. Кралевич, которая в своем выступлении рассказала о достижениях университета, о сотрудничестве с Туровской епархией, подчеркнула значимость этой работы в патриотическом и нравственном воспитании студентов - будущих педагогов.

Встреча была посвящена вопросам духовного воспитания, молодежной политике Белорусской Православной Церкви, роли Православия в жизни современного общества.

Выступление Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла  вызвало большой интерес в студенческой аудитории, так как он очень интересно и обстоятельно отвечал на вопросы присутствующих. Студентов нашего университета волновали темы, касающиеся сотрудничества церкви и государства, взаимодействия христианских конфессий на Беларуси, семейных отношений, перспектив развития христианского просвещения молодежи и др.

В ходе визита Митрополита Павла обсуждались также конкретные планы сотрудничества университета с Белорусской Православной Церковью по ряду актуальных направлений: выполнение научных исследований, разработка совместных проектов по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Примечательно, что разработчиками и исполнителями этих проектов будут преподаватели и студенты филологического факультета УО МГПУ им. И.П. Шамякина.

Встреча Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла с профессорско-преподавательским составом и студентами университета  имеет большое воспитательное значение и запомнится надолго, так как она стала ярким и знаменательным событием в жизни нашего вуза. 

Т.Н. Сыманович,
зав. кафедрой истории и МПИ 

 

Дополнительная информация