Торжественная передача книг в дар Центру русистики Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина от Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына

Торжественная передача книг в дар Центру русистики Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина от Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына

14-10-104 октября 2014 года наш университет посетили и.о. руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Виктор Львович Мичурин, а также представители Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына (г. Москва) – старший научный сотрудник отдела международного и межрегионального сотрудничества Юрий Николаевич Попов и главный библиограф Виктор Владимирович Леонидов, которые в торжественной обстановке передали в дар научно-методическому Центру русистики университета комплект книг в количестве 300 наименований, подаренных Домом русского зарубежья.

В своём выступлении В.Л. Мичурин отметил огромное значение данного события, направленного на дальнейшее укрепление дружеского сотрудничества и единства Беларуси и России и высказал слова благодарности Дому русского зарубежья, который уже не в первый раз дарит бесценные издания образовательным и культурным центрам братской республики.

Собравшаяся аудитория преподавателей, аспирантов, студентов, учителей школ города с интересом слушала выступление Ю.Н. Попова, который рассказал об истории создания Дома русского зарубежья и о направлениях работы этого учреждения.

Его выступление дополнил В.В. Леонидов, который затем выступил в качестве исполнителя собственных замечательных песен, а также баллад В. Высоцкого,  что вызвало неподдельный интерес у участников встречи.

Декан филологического факультета Л.В. Исмайлова выразила большую признательность за пополнение фондов  центра русистики ценной литературой, которая, безусловно, будет востребована в процессе обучения не только студентов филологических специальностей, но также окажется полезной для любого человека, интересующегося литературой, историей, культурой братского народа.

К её словам присоединился заведующий кафедрой русского языка, руководитель научно-методического Центра русистики С.Б. Кураш, который выразил надежду на продолжение активного творческого взаимодействия с Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь, Российским центром науки и культуры в Минске и Домом русского зарубежья имени А.И. Солженицына.

Участникам встречи был также продемонстрирован документальный фильм С.Л. Зайцева «Посольство на Таганском холме», посвящённый истории создания и деятельности Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына по сохранению наследия выдающихся представителей русской творческой интеллигенции, вынужденно покидавших свою Родину в разные годы.

Наши гости в свою очередь отметили заинтересованность и живой отклик со стороны аудитории, а также красоту и неповторимость города Мозыря.

С.Б. Кураш,
зав. кафедрой русского языка,
руководитель Центра русистики

14-10-11 14-10-12
14-10-14 14-10-16
14-10-20 14-10-15
14-10-21 14-10-22
14-10-19 14-10-23

Дополнительная информация