Научно-методический семинар «Развитие творческих способностей учащихся в системе предметных олимпиад по трудовому обучению».

Научно-методический семинар «Развитие творческих способностей учащихся в системе предметных олимпиад по трудовому обучению».

29 октября 2014 года на кафедре трудового обучения и изобразительного искусства был проведен научно-методический семинар «Развитие творческих способностей учащихся в системе предметных олимпиад по трудовому обучению». В работе семинара приняли участие преподаватели и сотрудники кафедры, а также учителя обслуживающего труда Мозырского района.

В ходе работы семинара были обсуждены отдельные аспекты подготовки учащихся к различным турам олимпиады. Заведующий кафедрой Е.В. Тихонова ознакомила присутствующих с изменениями, внесенными в Порядок проведения Республиканской олимпиады по трудовому обучению. В ходе круглого стола были обсуждены актуальные вопросы и накопленный опыт предметной и психологической подготовки участников олимпиады.

Ассистент Карась С.И. организовала коллективную творческую деятельность по разработке оптимальных объектов труда для организации практической работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности.

Особый интерес присутствующих вызвали мастер-классы. С большим энтузиазмом участники семинара включились в освоении техники «квиллинг» под руководством ассистента Бондарь М.А. и изготовление сувенирных открыток с использованием техники «оригами», которому их обучала ассистент Карась С.И.

Вниманию участников семинара была предложена тематическая выставка творческих работ преподавателей и студентов факультета по рассматриваемой проблеме.

Отзывы участников семинара подтвердили его высокую практическую значимость и методическую пользу. Каленик Н.Е., учитель обслуживающего труда высшей категории СШ№11 г.Мозыря, руководитель методического объединения учителей обслуживающего труда Мозырского района: «Хочется выразить благодарность организаторам семинара за представленный методический опыт, разработанное визуальное сопровождение хода семинара, и возможность обмена электронными методическими материалами.

Надеемся, семинар послужит стимулом для активизации творческой работы педагогов, источником новых творческих находок.

Дополнительная информация