Сегодня студенты – завтра специалисты

Сегодня студенты – завтра специалисты

В рамках реализации плана работы филиала кафедры педагогики, который действует на базе Мозырского центра творчества детей и молодежи, и сотрудничества с учреждениями общего среднего образования студенты 4 курса 1 группы факультета технологии посетили среднюю школу №14 г. Мозыря, которая одержала победу в областном конкурсе на лучшую организацию работы среди учреждений образования 2013 года. 

Феномен 14-й школы давно обсуждается среди педагогической общественности. Здесь неповторимая творческая атмосфера, нестандартные подходы к работе. Здесь особенно интенсивно формируется чувство школы у учащихся, чувство «мы», состоящее из ярких «я». Почти на каждом районном конкурсе учащиеся школы - в числе победителей. Об этом, а так же о социализации в школьном классе, о формах и механизмах педагогической поддержки и социальном воспитании в работе социального педагога состоялся разговор со специалистами социально-педагогической и психологической службы школы в форме круглого стола.

Систему работы учреждения представила опытный педагог социальный Наталья Александровна Загоровская. Были продемонстрированы не сухие цифры и факты, а яркие и содержательные отчеты-информации в форме буклетов, газет, портфолио, рассказаны поучительные случаи из практики, представлен опыт работы по декадам профилактики преступлений и правонарушений, пропаганды здорового образа жизни «Будущее для всех», конференций отцов и матерей, недель психологического здоровья, экспресс-университета психолого-педагогических знаний для родителей «Перекресток». Новой формой работы для школы в этом году стала неделя семьи и духовного воспитания, проведенная совместно с Православной Церковью «Семейная жемчужина». Студентов, конечно, интересовала и заработная плата педагога социального. На этот вопрос ответила выпускник нашего университета этого года, а ныне педагог социальный СШ№14 Н.Н.Бернадцкая: «Очень хорошо то, что всегда рядом опытные специалисты, у которых есть чему поучиться».

       Радует, что курс на профессиональное самосовершенствование есть и у начинающих специалистов и у будущих!

Татьяна АНДРИЕВСКАЯ,

заведующая филиалом кафедры педагогики в Мозырском центре творчества детей и молодежи,

ассистент кафедры педагогики МГПУ им. И.П. Шамякина

 

Дополнительная информация