Посвящение первокурсников физико-математического факультета в студенты

Посвящение первокурсников физико-математического факультета в студенты

        5 ноября на физико-математическом факультете состоялся праздник «Посвящение первокурсников в студенты». На посвящении присутствовали преподаватели и студенты физико-математического факультета, сотрудники воспитательного отдела университета, представители других факультетов.

        С приветственным словом к участникам и зрителям обратилась декан физико-математического факультета Ковальчук И.Н., которая отметила, что первокурсники сделали правильный выбор в пользу учебы на элитном физико-математическом факультете.

        Студенты 5 курса физико-математического факультета в торжественной театрализованной форме передавали эстафету знаний студентам первого курса. Старшекурсники подготовили свою концертную программу «Давай, физмат!». Высокий уровень мастерства продемонстрировали ведущие – Александр Соловей и Елена Литвих.

        На празднике нельзя без шуток, ведь в шутках содержится истина. Сначала пятикурсники Ничипорко Андрей, Апанович Антон и Куприенко Александр в песенной форме дали напутствие первокурсникам. Никого не оставило равнодушным выступление Ефремова Андрея на саксафоне. Песни в исполнении Пейсахович Оксаны, Хильман Натальи и Черленка Евгения подхватывал весь зал. Туркменский народный танец в исполнении иностранных студенток стал настоящим мастер-классом для первокурсников. Колбасина И.Н., заместитель декана по воспитательной и идеологической работе, исполнила для присутствующих романс под аккомпанемент Загорского А.Е., доцента кафедры информатики и МПИ. Кульминационным моментом стала Клятва студентов первого курса в верности традициям физико-математического факультета и угощение студенческой кашей. От имени первокурсников кашу пробовал Алексей Толочко. Королева «Осень» - Насонова Елена торжественно передала символический ключ знаний Коту Владимиру, студенту первого курса.

        Эстафету подхватила команда «МИФ» студентов первого курса. С волнением ребята исполнили студенческий гимн «Gaudeamus». «Три девицы под окном» задорно объясняли, почему стоит идти учиться только на физмат. В своём выступлении первокурсники затронули самые важные проблемы, с которыми сталкивается первокурсник, вливаясь в студенческую семью. Всеми доступными им средствами они пытались доказать, что студенты - молодежь особого назначения. Финальную песню «Давай, физмат!» исполнили совместно студенты первого и пятого курсов. Все участники и все студенты первого курса получили подарки от профкома студентов – вкусные пироги.

        «Посвящение в студенты…» стало не только содержательным праздником, но очень ярким и зрелищным. Оригинальные видеофрагменты и материалы презентаций, подходящая по смыслу музыка сопровождали каждый фрагмент выступления. Продуманными и интересными были элементы костюмов, как пятикурсников, так и представителей первого курса. Подготовкой информационной составляющей программы занимались студенты – Федоренко Максим (5 курс), Ефремов Андрей (3 курс) и Румянцев Вадим (1 курс).

        Главным подарком для всех участников и гостей стало хорошее настроение и уверенность в том, что факультет был и остаётся единой семьёй.









 

Дополнительная информация