Конкурс плакатов патриотической тематики, посвященный 70-летию Великой Победы

Конкурс плакатов патриотической тематики, посвященный 70-летию Великой Победы

70Объявлен международный Конкурс плаката патриотической тематики, посвященный 70-летию Великой Победы.

Участие в конкурсе открытое, без ограничений по профессиональному образованию. Допускается участие в конкурсе авторов – физических лиц и коллективов авторов до 35 лет – граждан стран СНГ. Присылая свои работы на Конкурс, авторы дают согласие на репродуцирование своих работ в каталоге и различных информационных публикациях, освещающих итоги Конкурса.

Организаторами Конкурса выступают Министерство информации Республики Беларусь, учреждение образования ”Белорусская государственная академия искусств“, редакционно-издательское учреждение ”Издательский дом ”Звязда“.

Цели Конкурса:

- укрепление гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств;

- укрепление уз дружбы и добрососедства на основе общей исторической памяти героико-патриотического прошлого народов стран СНГ;

- содействие средствами искусства плаката нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Задачи Конкурса:

- создание обобщенных художественных образов, способствующих консолидации современного общества;

- вовлечение творческой молодежи в общественно-полезную деятельность;

- выявление наиболее талантливых дизайнеров и художников;

- поиск креативных творческих решений в развитии искусства плаката.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Для участия в конкурсе необходимо прислать до 15 декабря 2014 г. заявку по адресу: 220012 г. Минск, ул. Сурганова, 14а, или по электронной почте  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  с обязательной пометкой ”На конкурс плаката“.

Работы, поступившие позже, к участию не принимаются. Организаторы гарантируют участникам соблюдение авторского права.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ

- Работы должны отражать тему Конкурса.

- Работы не должны противоречить требованиям Закона Республики Беларусь ”О рекламе в Республике Беларусь“. Необходимо избегать употребления изобразительных штампов, имеющих негативный характер воздействия.

- Представленные работы должны быть авторскими. Работы посылаются как JPEG. Размер графического файла должен быть не более 3 мегабайт. Краткое название, порядковый номер работы (в случае предоставления больше 1-й работы) и фамилия автора должны быть включены в название файла (например, beznarkotikov_N1_Petrov.jpg).

- От одного автора принимается не более 5 работ.

В заявке к работам указывается:

- фамилия, имя, отчество автора;

- возраст;

- место учебы/работы;

- домашний адрес, домашний/мобильный телефон;

- адрес электронной почты.

При оценке работ учитываются оригинальность авторского решения, соответствие представленной работы, ее слогана (девиза) теме конкурса и ее раскрытие, композиция, техника и качество исполнения.

Представленные на Конкурс работы, не соответствующие требованиям данного положения, не допускаются и отклоняются по формальному признаку.

Работы, представленные на Конкурс, по окончании Конкурса остаются в распоряжении Оргкомитета, претендентам на участие в Конкурсе, а также участникам Конкурса не возвращаются и не комментируются.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

- Жюри определяет победителей Конкурса – три лучшие работы (1, 2, 3 места). По решению жюри количество призовых мест может быть увеличено, а также утверждены специальные призы. Лучшие работы будут размещены на тематической экспозиции плаката на XXII Минской международной книжной выставке-ярмарке в феврале 2015 г. и на сайте Министерства информации Республики Беларусь.

- Подведение итогов Конкурса оформляется протоколом жюри Конкурса.

- Призеры Конкурса получат дипломы победителей и денежное вознаграждение за 1, 2, 3 места. Размер денежного вознаграждения определяется организаторами и партнерами Конкурса.

- Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

- Решение об определении победителей принимается до 30 декабря 2014 г.

- Награждение победителей Конкурса проводится в Республике Беларусь.

- Лучшие работы по решению жюри будут включены в альбом, который будет издан в Республике Беларусь.

- Работы победителей и участников Конкурса могут в дальнейшем использоваться организаторами Конкурса в некоммерческих целях и в целях рекламы Конкурса).

Министерство информации Республики Беларусь

 

 
 
 
 

Дополнительная информация