Научно-практический семинар «Религия и молодёжь»

Научно-практический семинар «Религия и молодёжь»

30-12-123 декабря на филологическом факультете состоялся научно-практический семинар «Религия и молодёжь», организаторами которого выступили кафедра истории и МПИ и отдел образования, катехизации и миссионерской работы Туровской епархии. Целевая аудитория семинара –  студенты, преподаватели, кураторы академических групп, заместители деканов по воспитательной работе.

В ходе работы семинара обсуждались вопросы сотрудничества Белорусской    Православной Церкви и учреждений образования по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи, анализировался опыт работы филологического факультета и кафедры истории и МПИ по сотрудничеству с Туровской епархией.

Большой интерес у присутствующих вызвало выступление гостя семинара – заведующего кафедрой апологетики Минской духовной Академии, профессора теологии Венского университета Мартиновича В.А., который        в своем докладе «Нетрадиционная религиозность в Беларуси» рассказал присутствующим о видах нетрадиционной религиозности, распространенных в нашей стране; о колоссальном вреде, который наносят секты как физическому, так и психическому здоровью человека. В.А. Мартинович  особое внимание уделил мерам противодействия распространению сектантства, механизмам защиты человека от деструктивного влияния сект и неокультов.

В ходе работы  «круглого стола» у студентов была возможность задать лектору вопросы по данной теме. Обсуждаемые проблемы имели прямое отношение к вопросам сохранения душевного равновесия молодого человека, приоритетам его личностного развития, духовно-нравственного совершенствования.

При подведении итогов работы семинара было отмечено, что  обсуждение вопросов противодействия распространению сект является актуальным с точки зрения профессиональной подготовки будущих учителей.

Дополнительная информация