ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ!

Logo bass12 января в Министерстве образования состоялась торжественная церемония вручения премий БАСС лучшим студентам вузов, которые активно и плодотворно занимаются спортом.

Лауреатами для награждения премией БАСС в номинации «Спорт высших достижений» стали 4 магистранта УО МГПУ им. И.П.Шамякина: Худенко Ольга, Медведев Павел, Махнева (Тишкевич) Маргарита, Лепешко (Попок) Надежда.

ПОЗДРАВЛЯЕМ! 

В рамках Года молодежи, объявленного в Беларуси Указом Главы государства, Белорусская ассоциация студенческого спорта впервые учредила стипендии для материального поощрения студентов вузов, активно и плодотворно занимающихся спортом. 

Учреждения высшего образования рекомендовали 50 человек для получения премии БАСС. Чтобы определить самых достойных, были разработаны критерии отбора. Так, учитывалось участие студента-спортсмена во Всемирных зимней и летней универсиадах и занятое место (не ниже третьего); участие в чемпионатах мира и Европы среди  студентов и занятое место; участие в чемпионатах мира и Европы и достигнутые там результаты. Было принято во внимание участие в соревнованиях республиканской универсиады по видам спорта и членство спортсмена в Национальной сборной команде Республики Беларусь. Не забыли и о таком важном критерии, как успеваемость –  отсутствие в отчетном году академической задолженности.

 

hudenko Ольга Худенко  – магистрант УО МГПУ им. И.П.Шамякина. Заслуженный мастер спорта  Республики Беларусь, многократный призер чемпионатов мира  и Европы. В 2012  г.  на  ХХХ Олимпийских играх стала бронзовым призером. По итогам   XXVII  Всемирной летней Универсиады в Казани получила  три золотые медали. На VI чемпионате мира среди студентов завоевала три золотые медали.
medvedev  Павел Медведевмагистрант УО МГПУ им. И.П.Шамякина. Мастер спорта международного класса,  серебряный призер чемпионатов мира и XXVII Всемирной летней универсиады в Казани, участник чемпионата Европы среди молодежи. На VI чемпионате мира среди студентов завоевал золотую,  серебряную и бронзовую медали.
tishkevich-1  Махнева (Тишкевич) Маргарита  – магистрант УО МГПУ им. И.П.Шамякина. Мастер спорта международного класса, за сборную Беларуси выступает с 2011 года. На летних Олимпийских играх 2012 г.  в Лондоне была участницей полуфинала. На чемпионате мира 2013 г.  в Дуйсбурге (Германия) стала бронзовым призером, а на  XXVII  Всемирной летней универсиаде в Казани награждена двумя золотыми и  серебряной медалями. В этом же году на чемпионате Европы стала бронзовым призером. На этапе Кубка мира 2014 г. в чешской Рачице получила две золотые медали. VI чемпионат мира среди студентов принес спортсменке три золотые медали.  
lepeshko-1 Лепешко (Попок) Надежда – магистрант УО МГПУ им. И.П.Шамякина. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, за сборную страны выступает с 2010 г.  Неоднократный призер чемпионатов мира и Европы. На Олимпийских играх 2012 г.  в Лондоне завоевала бронзовую медаль. Стала победительницей XXVII Всемирной летней универсиады в Казани в гонке байдарок-четверок на 200 и 500 м. В 2014 г. на этапе Кубка мира в чешской Рачице получила серебряную медаль. На  VI чемпионате мира среди студентов по гребле завоевала две золотые медали. 

Дополнительная информация