Областная олимпиада по трудовому обучению

Областная олимпиада по трудовому обучению

С 12 по 19 января в Республике Беларусь прошли областные туры олимпиад по учебным предметам. Областной тур олимпиады по трудовому обучению в Гродненской области проходил в г.Лида. По приглашению Гродненского областного управления образования преподаватели кафедры трудового обучения и изобразительного искусства принимали участие в работе олимпиады: Тихонова Е.В., зав.кафедрой, выполняла функции председателя жюри, а старший преподаватель Красовская Л.В. и ассистент Карась С.И. работали членами жюри.

Олимпиада по трудовому обучению – всегда долгожданное событие и яркое зрелище. Этот праздник труда и творчества включал три тура. В практическом туре девочки соревновались в точности, правильности и аккуратности выполнения швейных операций, вышивки  украшающими швами и вязания крючком при изготовлении мешочка для рождественского подарка, а мальчики изготавливали сувенир из дерева и металла, посвященный Году молодежи.

В творческом туре участники представляли и защищали свои творческие проекты. Тематика проектов и технология их выполнения были весьма разнообразны, но все они – яркие, оригинальные и самобытные.

Теоретический тур предполагал тестирование по важнейшим разделам программ общеобразовательной школы по трудовому обучению. Вместе с тем, он требовал проявления сообразительности, широты кругозора, нестандартного мышления.

Работа жюри была напряженной, требовала сосредоточенности, внимательности и объективности в оценивании участников. Наряду с этим, преподавателям кафедры трудового обучения и изобразительного искусства удалось организовать и профориентационную работу с одаренными и мотивированными учащимися. Их познакомили с историей и традициями нашего вуза, специальностями, по которым осуществляется подготовка. Были проведены индивидуальные консультации, удалось заинтересовать поступлением на факультет технологии несколько выпускников школ Гродненской области.

Добро пожаловать на факультет технологии!

24-01-03 24-01-04
24-01-06 24-01-05
24-01-08 24-01-09 24-01-07

 

 

Дополнительная информация