Методический семинар «Современные технологии обучения иностранным языкам»

Методический семинар «Современные технологии обучения иностранным языкам»

02-02-6

28 января 2015 в ГУО «Гимназия г. Калинковичи» прошел методический семинар на тему «Современные технологии обучения иностранным языкам», организованный преподавателями кафедры английского языка и МПИЯ. Участие в семинаре принимали преподаватели кафедры английского языка и МПИЯ, а также учителя и представители администрации ГУО «Гимназия г. Калинковичи».

 

Цель данной встречи состояла в поиске новых, наиболее рациональных методов обучения иностранным языкам и совершенствовании на этой основе учебно-воспитательного процесса, в обмене опытом педагогической деятельности.

Семинар начался с приветственного слова Ковалевич Ирины Олеговны, преподавателя кафедры английского языка и МПИЯ УО «МГПУ им. И.П. Шамякина», зав. филиалом кафедры английского языка и МПИЯ на базе ГУО «Гимназия г. Калинковичи». Ирина Олеговна представила своих коллег и обозначила актуальность выбранной тематики семинара, а также дальнейшие перспективы сотрудничества вуза и школы в данном направлении. Поприветствовала участников методического мероприятия и директор ГУО «Гимназия г. Калинковичи» Мохорева Наталья Владимировна.

Киселева Светлана Вячеславовна, и.о. зав. кафедрой английского языка и МПИЯ, организовала мастер-класс на тему «Интерактивные методы обучения иностранным языкам». Изложив некоторые теоретические вопросы, Светлана Вячеславовна вовлекла всех присутствующих в атмосферу реального урока. Она предлагала разного рода практические задания, целью которых было стимулирование присутствующих к интеракции. Участники семинара с готовностью примерили на себя роль учеников и с «детским» задором выполняли все задания.

Яблонская Ольга Геннадьевна, преподаватель кафедры английского языка и МПИЯ, продемонстрировала фрагменты практического занятия по теме «Symbols and Traditions of the USA» с использованием средств мультимедиа. Предлагаемые Ольгой Геннадьевной задания отличались оригинальностью, логичностью и отвечали основной цели занятия.

После всех выступлений был организован круглый стол «Направления взаимодействия школы и вуза с целью повышения эффективности образования». Участниками семинара обсуждались новые направления взаимодействия и перспективы дальнейшего сотрудничества, практическая направленность исследовательских работ студентов, мотивация учащихся гимназии к научно-исследовательской деятельности, возможность и способы привлечения студентов к учебно-воспитательной деятельности в школе, перспективы участия школьников в жизни университета, стимулирование школьников и студентов к сотрудничеству.

Дополнительная информация