Официальный сайт нашего университета улучшил свои позиции в международном рейтинге Webometrics

Официальный сайт нашего университета улучшил свои позиции в международном рейтинге Webometrics

02-08-14В феврале 2015 года официальный сайт УО МГПУ им. И.П. Шамякина улучшил свою позицию в мировом вебометрическом рейтинге на 1537 пунктов с августа 2014 года и занимает 31 место среди сайтов белорусских вузов.

Рейтинг, проводимый дважды в год исследовательской группой из Испании «Laboratorio de Internet», занимающейся изучением образовательной и научной деятельности в сети Интернет, оценивает качество веб-сайта, отражающего образовательные и научные достижения вуза. Мировой вебометрический рейтинг университетов Webometrics Ranking of World Universities обновляется дважды в год: в конце января и июля. В его последней редакции проанализировано более 22 тыс. университетов, всего в мире их насчитывается около 30 тыс. Официальный сайт УО МГПУ им. И.П. Шамякина занимает 7993 место (август 2014 - 9530 место).

В основе рейтинга лежат такие критерии, как размер сайта, общее число страниц на сайте, число гипертекстовых ссылок на сайт с других ресурсов, преимущественно академических, число размещенных на веб-сайте файлов для скачивания, количество размещенных на сайте научных публикаций преподавателей и сотрудников вуза и ссылок на публикации.   

Дополнительная информация