15 февраля – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

15 февраля – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

15-02-0115 февраля 1989 года последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Тысячи советских мальчиков остались на полях сражений, тысячи вернулись искалеченными. 

Война в Афганистане принесла огромные человеческие потери, каких Союз не видел со времён Великой Отечественной войны. Через эту войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека из них получили звание Герой Советского Союза. Свыше 15 тысяч советских солдат погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.        

Время отдаляет нас от тех событий. Не стало могучей державы, чьи интересы защищали в далеком Афганистане и тысячи белорусов. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200».

Свыше 200 воинов-афганцев живет теперь в городе и районе. Большинство из них добросовестные труженики, уважаемые люди. Они помнят свою боевую молодость, не забывают погибших друзей.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той героической и трагической афганской войны. 

Дополнительная информация