Встреча с художником

Встреча с художником


5 марта 2015 года  студенты первой группы первого курса филологического факультета вместе  с куратором О. В. Сергушковой побывали в мастерской мозырского художника Николая Кузьмича Дубровы. Эта встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке и была очень полезной для всех.

Н. К. Дуброва – известный белорусский художник, работающий во многих жанрах и техниках, «мастер неба», обладатель ордена Кирилла Туровского I степени. Как человек широких интересов, Николай Кузьмич знаком со многими известными людьми, среди которых  космонавты В. Терешкова и Г. Гречко, классик белорусской литературы В. Короткевич.

В настоящее время Н. К. Дуброва  готовит ретроспективную выставку своих многочисленных работ в Национальном художественном музее Беларуси. Это важное событие в его жизни.

Творческая натура художника проявляется во всём: в профессиональном деле и в повседневной жизни. Николай Кузьмич очень разносторонний человек. Он увлекается современной и классической музыкой, спортом (является кандидатом в мастера спорта по боксу), пишет рассказы.

Обращаясь к молодому поколению, умудренный опытом художник говорит: «Любая профессия есть творческий процесс. Нужно быть энтузиастом своего дела и к любой работе относится серьёзно».

 

Дополнительная информация