6-ой Республиканский конкурс инновационных проектов

6-ой Республиканский конкурс инновационных проектов

logo gkntГосударственный комитет по науке и технологиям
Министерство образования Республики Беларусь
Национальная академия наук Беларуси
Белорусский инновационный фонд

ОБЪЯВЛЯЕТ 
6-ой Республиканский конкурс  
инновационных  проектов
по двум номинациям:
«Лучший инновационный проект»,
 «Лучший молодежный инновационный проект».

Конкурс проводится в целях стимулирования реализации перспективных инновационных проектов, содействия в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, создания системы по выявлению и продвижению молодых, талантливых специалистов, коммерциализации результатов научных исследований и разработок.

В рамках конкурса рассматриваются перспективные инновационные проекты с детально проработанной стратегией реализации (коммерциализации) и соответствующие приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь.
Участниками конкурса могут быть юридические и физические лица.

В номинации «Лучший молодежный инновационный проект» могут принимать участие физические лица, возраст которых не превышает 35 лет. Участники конкурса самостоятельно выбирают, к какой номинации относится представляемый ими инновационный проект.
Представленные на конкурс инновационные проекты должны соответствовать приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь:

  • энергетика и энергосбережение;
  • химические технологии, нано- технологии и биотехнологии;
  • промышленные и строительные технологии и производства;
  • агропромышленные технологии и производства;
  • информационно- коммуникационные и авиакосмические технологии;
  • медицина, медицинская техника и технологии, фармация;
  • рациональное природопользование, ресурсосбережение и защита от чрезвычайных ситуаций;
  • новые материалы;
  • обороноспособность, национальная безопасность.

Конкурс проводится в четыре этапа:

  1. Отбор проектов среди победителей республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" и других республиканских конкурсов, утвержденных советом конкурса, для участия в конкурсе в текущем году – до 1 июня 2015 г.
  2. Прием заявок и предварительный отбор проектов – до 1 сентября 2015 г.
  3. Экспертиза инновационных проектов – до 1 октября 2015 г.
  4. Определение победителей и призеров конкурса – ноябрь 2015 г.

Среди участников первого этапа для дальнейшего участия в конкурсе отбираются до 20 проектов, заявители которых получат денежные средства в размере до 40 тарифных ставок для разработки бизнес-планов инновационных проектов с целью дальнейшего участия в конкурсе.

В целях подготовки участников конкурса к рассмотрению и защите инновационных проектов в октябре 2015 г. будет проведен семинар-тренинг с привлечением ведущих белорусских специалистов по инновационной и венчурной деятельности и бизнес-планированию.

По результатам рассмотрения и защиты инновационных проектов совет конкурса определяет победителей и призеров конкурса. В каждой номинации устанавливаются один победитель и пять призеров, из них два участника, занявших второе место, и три - занявших третье место.

Победителям и призерам конкурса вручаются дипломы и премии:

  • за первое место - 60 тарифных ставок 1-го разряда;
  • за второе место - 40 тарифных ставок 1-го разряда;
  • за третье место - 20 тарифных ставок 1-го разряда.

Среди победителей и призеров конкурса совет конкурса отбирает проекты для дальнейшей коммерциализации их результатов. Проекты, отобранные для дальнейшей коммерциализации их результатов, получают сертификат, дающий право на получение денежных средств в целях реализации данных проектов в размере 400 тарифных ставок.

Положение о республиканском конкурсе инновационных проектов, формы конкурсной документации можно найти на сайте конкурса http://konkurs.bif.ac.by

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте конкурса http://konkurs.bif.ac.by, заполнив установленные организаторами обязательные формы (заявку, паспорт и бизнес-план инновационного проекта), и направить в срок до 1 сентября 2015 г. в печатном виде комплект конкурсных документов в адрес Белорусского инновационного фонда (220002, ул. В.Хоружей, 31А, к. 403).
Контактный телефон +375 17 2931781, факс +375 17 2931816.

Добро пожаловать к участию в конкурсе! 

Дополнительная информация